05 июля 2015, 06:58

НАК заявил о причастности убитых в Кизилюртовском районе к нападениям на имамов и подготовке терактов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убитые в Кизилюртовском районе Дагестана двое мужчин причастны к убийствам двух имамов сельских мечетей Дагестана, а также к нападению на семью бывшего начальника городского отдела полиции Кизилюрта Салимгереева, заявил Национальный антитеррористический комитет (НАК).

Как сообщал "Кавказский узел", 3 июля правоохранительные органы начали контртеррористическую операцию в Кизилюртовском районе. По данным источника в правоохранительных органах республики, в лесу между селами Нечаевка и Мацеевка была заблокирована летняя база боевиков с оборудованным блиндажом. Двое предполагаемых активных участников кизилюртовской группировки были убиты в боестолкновении, также погиб боец спецподразделения МВД России.

Убитые предварительно опознаны, однако данные предполагаемых боевиков не сообщаются. НАК сообщил лишь о причастности убитых к ряду преступлений. 

По данным НАК, в апреле 2014 года предполагаемые участники кизилюртовской группировки убили имама сельской мечети в Кизилюртовском районе, а в мае они убили имама мечети села Стальское Буйнакского района республики. Тогда же они расстреляли двоих мужчин в селе Новый Чиркей, со ссылкой на сообщение НАК передает ТАСС.

Ведомство также считает, что они в июле 2014 года в частном доме на окраине Кизилюрта напали на членов семьи бывшего руководителя городского отдела полиции Салимгереева, связав его сына. После этого они устроили засаду и, дождавшись хозяина дома, убили его.

В октябре того же года оперативным службам и следователям республиканского УФСБ России удалось предотвратить два теракта, своевременно установив и обезвредив две заминированные "Газели", которые планировали взорвать в центре города - у здания РОВД и на посту ДПС на въезде в Кизилюрт. Суммарная мощность установленных тогда в машинах СВУ была эквивалентна более чем 100 кг тротила. НАК полагает, что убитые в Кизилюртовском районе готовили теркаты, которые тогда удалось предотвратить.

"Кавказский узел" подготовил хронику убийств исламских религиозных деятелей на Северном Кавказе. Согласно этой хронике, только с 2009 по 2014 год в регионе совершено убийство 41 мусульманского духовного лидера.

"Кавказский узел" отслеживает ситуацию в Дагестане и ведет хронику происходящих в республике спецопераций, вооруженных инцидентов, взрывов и похищений людей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей