03 июля 2015, 12:04

Дело супругов Юнус в Азербайджане передано в суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правозащитница Лейла Юнус и ее муж Ариф Юнус закончили изучение материалов уголовного дела в отношении них по обвинению в экономических преступлениях. Предъявленные обвинения супруги Юнус считают нелепыми и политически мотивированными, заявили представители защиты.

"Кавказский узел" сообщал, что 23 июня было завершено предварительное следствие в отношении супругов Лейлы и Арифа Юнус. По словам адвоката Лейлы Юнус Эльчина Гамбарова, обвинение супругов в государственной измене выделено в отдельное производство, и они предстанут перед судом по экономическим статьям.

Ариф Юнус и его жена, директор Института мира и демократии Лейла Юнус, обвиняются в экономических преступлениях и измене родине. Супруги вину не признают, а их преследование подвергается резкой критике со стороны представителей международного сообщества и правозащитных организаций. Международная правозащитная организация Amnesty International признала супругов Юнус "узниками совести".

Вчера обвиняемые и их адвокаты закончили знакомиться с материалами уголовного дела, и 3 июля оно было направлено для рассмотрения в Бакинский суд по тяжким преступлениям, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» адвокат Арифа Юнуса Афган Мамедов.

Афган Мамедов подтвердил, что обвинение Арифу Юнусу в государственной измене выделено в отдельное производство. Перед судом Ариф Юнус предстанет по статье 178.3.2 (мошенничество с нанесением ущерба в крупном размере) Уголовного кодекса Азербайджана, предусматривающей наказание от семи до 12 лет лишения свободы.

"Ариф Юнус не принимает предъявленные ему обвинения. Он не подписался под предъявленным ему обвинительным актом. Ариф Юнус считает обвинения смехотворными. Ввиду этого он не давал показаний", -  рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Афган Мамедов.

Адвокат не стал вдаваться в детали инкриминируемых Арифу Юнусу деяний из-за обязательства не разглашать тайны следствия.

Афган Мамедов подчеркнул, что супруги вместе предстанут перед судом, предположив, что подготовительное судебное заседание может состояться в середине или третьей декаде июля.

Лейле Юнус, кроме выделенной в отдельное производство статьи 274 (государственная измена), предъявлены обвинения по статьям 178.3.2 (мошенничество в крупном размере), 192.2.2 (незаконное предпринимательство), 213.2.2 (уклонение  от уплаты налогов), 320.1 и 320.2 (фальсификации документов) УК Азербайджана.

По самой тяжкой из статей - 178.3.2 – Лейле Юнус грозит до 12 лет лишения свободы. (В судебной практике Азербайджана, как правило, сроки по тяжкой статье поглощают сроки по более мягкой статье.)

Лейла Юнус отвергает предъявленные обвинения и считает их нелепыми и политически мотивированными, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат обвиняемой Эльчин Гамбаров.

Представители Следственного управления по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры Азербайджана, где расследуется уголовное дело против супругов Юнус, оказались недоступными для комментариев.

Летом 2014 года в Азербайджане прошла волна арестов оппозиционных политических деятелей, журналистов, правозащитников. "Кавказский узел" подготовил справочный материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане (2014)". Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей