03 июля 2015, 12:08

Следствие попросило суд продлить домашний арест Левону Айрапетяну

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мосгорсуд сегодня приступил к рассмотрению ходатайства следствия о продлении домашнего ареста на два месяца предпринимателю и представителю армянской диаспоры в России Левону Айрапетяну, обвиняемому по делу "Башнефти".

Как писал "Кавказский узел", 65-летний Левон Айрапетян был задержан 15 июля 2014 года и арестован 17 июля. С 3 октября 2014 года Айрапетян находится под домашним арестом. Следствие подало ходатайство о продлении домашнего ареста Айрапетяну до 15 июля. Ходатайство было удовлетворено 13 апреля Басманным судом Москвы. Адвокаты безуспешно обжаловали это решение в Мосгорсуде.

Сегодня в Мосгорсуде следователь попросил суд продлить срок домашнего ареста Левону Айрапетяну на два месяца для окончания ознакомления с материалами дела. 

"Следствию необходимо ознакомить участников процесса с новыми материалами дела. Одному адвокату осталось ознакомиться с тремя томами и дополнениями, обвиняемому требуется время для ознакомления только с дополнительными материалами дела. Далее дело будет направлено прокурору перед передачей дела в суд", - заявил следователь. 

Прокурор отметила, что "обвиняемый и защитники не интенсивно знакомятся с материалами дела". 

"Оснований для изменения меры пресечения не имеется, поскольку Айрапетян обвиняется в тяжком преступлении. Он имеет недвижимость за границей и располагает значительными материальными ресурсами и может скрыться от следствия. Также посредством СМИ он может дискредитировать расследование, проводимое органами предварительного следствия", - сказала гособвинитель. 

Адвокат Айрапетяна Кристина Василенко возражала против требования следствия. 

"Сторона защиты окончила ознакомление с материалами дела в полном объеме. На данный момент отпали основания для избрания меры пресечения в виде домашнего ареста, все следственные действия завершены, и оказать давление на участников, либо воспрепятствовать расследованию он не может, поскольку следствие окончено",- отметила адвокат. 

По ее словам, у ее подзащитного изъяты паспорта, и скрыться он не может.  

Защита потребовала избрать Айрапетяну иную меру пресечения, а именно - освобождение из-под стражи под залог. 

Сам Айрапетян сказал, что перенес инсульт и сослался на слабое состояние здоровья. 

"Я с документами ознакомился полностью. Я ждал суда. Куда-то убегать или скрываться я не собирался", - сказал бизнесмен. 

Судья Павел Мелехин объявил перерыв в процессе до 13.00 мск. 

Левон Айрапетян входит в десятку самых богатых представителей армянской диаспоры в мире, крупный инвестор Нагорного Карабаха. Айрапетян считается лоббистом на мировом уровне признания геноцида армян Османской империей. Арест Левона Айрапетяна вызвал большой отклик в Армении и Нагорном Карабахе, жители которых организовали сбор подписей под петицией за освобождение мецената. В поддержку Левона Айрапетяна выступили парламент и правительство Нагорного Карабаха. На "Кавказском узле" в разделе "Персоналии" опубликована биография Левона Айрапетяна

Напомним, по версии следствия, Айрапетян обманом присвоил 700 тысяч долларов, принадлежащих экс-сенатору от Башкирии Игорю Изместьеву, отбывающему пожизненный срок за организацию серии убийств. Изначально следствие заявляло, что Левон Айрапетян причастен к продаже в апреле 2009 года принадлежащего государству пакета акций "Башнефти", из-за чего компания была незаконно, по мнению следователей, выведена из-под контроля государства.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей