02 июля 2015, 21:17

Старейшина общины Свидетелей Иеговы арестован в Краснодарском крае

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в станице Брюховецкая приговорил старейшину местной общины Свидетелей Иеговы Владимира Елтавского к 12 суткам ареста по обвинению в распространении экстремистской литературы. Право Елтавского на защиту было нарушено, считают в управленческом центре Свидетелей Иеговы в России.

В отношении 58-летнего Владимира Елтавского было возбуждено административное дело о массовом распространении экстремистских материалов. Согласно свидетельским показаниям, в марте 2015 года Елтавский распространял книги с названиями: "На самом ли деле Бог заботится о нас?" и "Чему на самом деле учит Библия?". Брюховецкий районный суд Краснодарского края рассмотрел его дело сегодня.

Судом было нарушено право Елтавского на защиту, заявляется в сообщении, поступившем "Кавказскому узлу" от пресс-службы управленческого центра свидетелей Иеговы в России. В нем говорится, что Владимир Елтавский узнал о деле против него менее чем за час до слушания от пристава, приехавшего к нему домой, чтобы принудительно доставить в суд.

Срок привлечения Елтавского к административной ответственности истек в июне, ему было отказано в праве на квалифицированную юридическую помощь и праве на ознакомление с материалами дела, заявляют в управленческом центре свидетелей Иеговы.

Свидетельские показания против Елтавского были ложные, а "чрезвычайно суровое наказание", связанное с лишением свободы, суд назначил ему необоснованно, говорится в сообщении свидетелей Иеговы.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей суда, обвинения и свидетелей по делу относительно оценки приговора со стороны свидетелей Иеговы.

"Кавказский узел" писал, что в августе 2014 года врач отделения "скорой помощи" в Брюховецком районе Краснодарского края была оштрафована по обвинению в том, что хранила в рабочем столе и предлагала прочесть другим книгу свидетелей Иеговы.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован общероссийский список печатных и иных материалов, признанных судом экстремистскими.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

16 апреля 2024, 03:44

  • Дело Улькер Гашимовой дошло до суда

    Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело уроженки Махачкалы Улькер Гашимовой, которая обвиняется в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей