11 сентября 2002, 11:59

Лидеры отечественного бизнеса помогают детям

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

10 сентября 2002 года в офисе Краснодарского филиала Росбанка (ул.Красная, 118) в 12 часов состоялась презентация IV Открытого общероссийского конкурса грантов в социальной сфере "Новый день". Данная программа проводится на территории России уже четвертый год по инициативе АКБ "Росбанк" совместно с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ). В качестве управляющей организации привлечено Российское представительство Британского благотворительного фонда "Charities Aid Foundation-CAF".

Проведение открытого конкурса благотворительных проектов на получение грантов по инициативе банка - беспрецедентное для нашей страны событие, свидетельствующее о возрождении российской благотворительности. Грантовая программа "Новый день" направлена на поддержку усилий общественных и государственных организаций, оказывающих помощь детям.

В Краснодаре конкурс проводится при поддержке Южного регионального ресурсного центра. В этом году сумма гранта увеличена по сравнению с прошлым годом с 2400 до 3000 долларов США. В рамках Программы предпочтение будет отдано, как и в предыдущие годы, проектам, в которых используются различные виды искусства в реабилитации детей-инвалидов, воспитании трудных подростков, решении проблем детей, переживших стресс, насилие, испытывающих трудности в семье. Поддержку также получат программы помощи одаренным детям, организации спортивной реабилитации детей-инвалидов и спортивных секций для трудных подростков. Программа предполагает отбор проектов на конкурсной основе, по итогам независимой экспертизы будут определены три победителя из Краснодарского края. Всего организаторы программы намерены поддержать 45 социальных проектов в Москве и регионах России.

В течение прошедших трех лет в рамках Программы были поддержаны 123 проекта в 12 регионах России, в которых имеются филиалы Росбанка. Общий бюджет Программы за время ее существования составил 465,5 тысяч долларов США. Действие Программы распространялось на Москву и основные российские регионы с центрами в Краснодаре, Липецке, Норильске, Омске, Перми, Томске, Туле, Хабаровске, Южно-Сахалинске, Улан-Удэ. В этом году грантовый конкурс будет также дополнительно объявлен в Красноярске и Новосибирске.

В прошлом году в программе "Новый день"  участвовало 30 краснодарских городских и краевых организаций, среди которых были как общественные объединения, так и муниципальные учреждения. Три из них получили финансирование в размере 2400 долларов США: "Территориальный центр социальной помощи семье и детям" департамента социальной защиты населения администрации г.Краснодара (проект "Новое поколение выбирает спорт"), краевая общественная организация детей-инвалидов и инвалидов детства "Инва-Студия" (проект "Разработка программного обеспечения для лиц со специальными нуждами и ограниченными возможностями здоровья") и Армавирская городская детско-юношеская общественная организация детей-инвалидов и детей-сирот "Журавлик" (проект "Природа не терпит пустоты").

Программа предполагает конкурсный, на основе независимой экспертизы, отбор проектов. Подобная система позволит сделать процесс принятия решения о финансировании и перечислении благотворительных средств победителям максимально открытым и прозрачным, проследить за эффективностью их использования. Окончательное решение о выделении грантов принимается членами Экспертного совета. В состав Совета входят ведущие специалисты в области социальной педагогики, психологии и реабилитации инвалидов, представители "Росбанка", ЮНИСЕФ и средств массовой информации. В Совет также согласились войти известные деятели культуры и спорта - Галина Волчек (художественный руководитель театра "Современник") и Александр Гомельский (президент баскетбольного клуба "ЦСКА").

Программа "Новый день" была особо отмечена Нью-Йоркским Институтом по изучению благотворительной деятельности как наиболее эффективная благотворительная программа в России. Для передачи опыта в связи с этой программой "Росбанк" был приглашен на конференцию стран Центральной и Восточной Европы, проходившую в Будапеште, где обсуждались механизмы социального партнерства.

источник: Южный региональный ресурсный центр (ЮРРЦ)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей