Людмила Богатенкова у здания Буденновского горсуда 19 мая 2015г.Фото Анна Михайлова

01 июля 2015, 17:20

Суд в Буденновске амнистировал Людмилу Богатенкову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд оправдал Людмилу Богатенкову по одному из эпизодов дела о мошенничестве, а по другому эпизоду переквалифицировал обвинение и применил акт об амнистии.

Как сообщал "Кавказский узел", расследование дела в отношении Богатенковой было начато в октябре 2014 года. Ей вменялись  два эпизода мошенничества. Согласно одному из них она отказалась отдавать долг в 100 тысяч рублей. Другой был основан на утверждении ее подопечного о том, что она ввела его в заблуждение и похитила гонорар за оказание юруслуг.

Правозащитница вину не признает и связывает преследование с профессиональной деятельностью. 3 июня прокурор потребовал назначить ей наказание в виде 2,5 года лишения свободы условно. Богатенкова в своем последнем слове обратила внимание суда на то, что государственный обвинитель в своей речи фактически не опроверг приведенные защитой доказательства невиновности.

По словам адвоката Виталия Зубенко, городской суд в Буденновске признал Людмилу Богатенкову виновной в совершении одного эпизода мошенничества, приговорив ее к наказанию в виде лишения свободы сроком на один год условно. 

От отбывания наказания Богатенкова освобождена в связи с амнистией, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Виталий Зубенко, представляющий интересы правозащитницы.

Вопрос об обжаловании решения суда в части амнистии пока не решен, сообщает со ссылкой на представителей стороны защиты РАПСИ.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей гособвинения относительно принятого судом решения по делу Людмилы Богатенковой.

Преследованию Богатенковой предшествовало расследование обстоятельств гибели российских военнослужащих во время боевых действий на Украине. Она передала в президентский Совет по правам человека сведения о девяти российских военнослужащих, объявленных погибшими в Ростовской области.

"Кавказский узел" освещает случаи преследования активистов в регионах Кавказа на специальной тематической странице "Преследование активистов". Новости о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа размещаются на тематической странице "Эхо Украины на Кавказе". Кроме того, в разделе "Персоналии" "Кавказским узлом" опубликована биографическая справка Людмилы Богатенковой.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей