11 сентября 2002, 10:17

Международный форум физиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Махачкале начнет свою работу V Международная конференция "Фазовые переходы, критические и нелинейные явления в конденсированных средах".  Завтра параллельно с ней состоится и сателлитная конференция-семинар "Магнитные фазовые переходы", посвященная памяти выдающегося ученого, внесшего огромный вклад в современную физику магнитных явлений - Константина Петровича Белова.

Конференция проводится при поддержке РАН, Министерства промышленности, науки и технологий РФ и Российского фонда фундаментальных исследований. Оргкомитет возглавляют академик РАН К.С.Александров и член-корреспондент РАН И.К.Камилов.

Традиционно Международная конференция проходит раз в два года. Институт физики (ИФ)ДНЦ РАН готовится к ней тщательно и серьезно.

Основная цель - обсуждение последних достижений в области фазовых переходов, критических и нелинейных явлений. Похвастаться есть чем. К тому же Институт физики, в основном, и занимается фазовыми переходами. Более того, при нем сформирована и ведущая научная школа России по фазовым переходам, возглавляемая председателем президиума ДНЦ РАН И.Камиловым.

Фазовые переходы - приоритетное направление и в институте, и в самой физической науке. Несколько лет тому назад академик В. Гинсбург назвал эту проблему фундаментальной проблемой номер один в микроскопической физике. Фазовые переходы, критические явления встречаются во всех конденсированных средах: в жидкости, полу- и сверхпроводниках, магнетиках и т.д. Все тела, оказавшиеся в конденсированных средах, ведут себя идентично, что, кстати, установил и обосновал соответствующими уравнениями именно республиканский Институт физики.

Неудивительно, что из 145 представленных на конференцию докладов со всего мира - из 18 городов России, стран СНГ и зарубежья (Италии, Турции, США, Германии, Швейцарии и т.д.) - большинство принадлежит дагестанским ученым. Труды конференции, опубликованные в специальном сборнике, разойдутся по всему миру.

источник: Газета "Дагестанская правда"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей