Стела-указатель на въезде в город Гуково, Ростовская область. Фото Олега Пчелова для "Кавказского узла"

01 июля 2015, 00:04

Миссия ОБСЕ останется на погранпунктах Ростовской области до конца сентября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители ОБСЕ продолжат наблюдение в пунктах пропуска "Донецк" и "Гуково" на ростовском участке российско-украинской границы до 30 сентября. Как отмечают наблюдатели, ситуация на пограничных пунктах остается спокойной, однако возросло передвижение людей, в том числе в форме.

Как сообщал "Кавказский узел", 17 марта представители ОБСЕ приняли решение о продлении наблюдательной миссии в пунктах пропуска "Донецк" и "Гуково" на ростовском участке российско-украинской границы до 30 июня. Мандат наблюдателей ОБСЕ в Ростовской области очень ограничен и позволяет осуществлять мониторинг только на двух КПП, заявил в марте руководитель миссии Поль Пикар.

19 июня в ОБСЕ было принято решение о продлении наблюдательной миссии ОБСЕ на пограничных пунктах Ростовской области до 30 сентября, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник управления информационной политики правительства Ростовской области Александр Титов.

"Пока наблюдатели работают в том же режиме, в том же составе. Количество пропускных пунктов осталось таким же - "Донецк" и "Гуково". Никаких других новостей нет", - сообщил Титов.

По его словам, наблюдатели от ОБСЕ с журналистами не общаются.

"Для этого есть пресс-служба ОБСЕ в Вене. Руководитель ростовской миссии ОБСЕ Поль Пикар проводил несколько согласованных встреч с журналистами, однако уже долгое время на связь не выходил. В этом случае он просил его не тревожить, потому что свой еженедельный отчет наблюдатели выкладывают на сайте ОБСЕ. Там наблюдатели отмечают, что видят и слышат", - рассказал сотрудник ведомства.

"Перемещения военной техники не наблюдалось, однако передвижение людей в военной форме увеличилось"

По состоянию на 23 июня, миссия ОБСЕ пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк" состоит из 20 сотрудников, 19 из которых, включая главного наблюдателя, являются международными наблюдателями, сообщается в последнем размещенном на официальном сайте ОБСЕ еженедельном отчете миссии наблюдателей.

В общих наблюдениях на пропускных пунктах наблюдатели отмечают, что "ситуация на обоих пунктах пропуска остаётся спокойной".

"По сравнению с предыдущей неделей среднее число въездов и выездов, зарегистрированных на обоих пунктах пропуска, увеличилось с 8988 до 9795 в день", - отметили наблюдатели.

Миссия при этом "не наблюдала передвижения военной техники на пропускных пунктах "Гуково" и "Донецк" за исключением транспорта Пограничной службы России". Однако наблюдатели заметили увеличение передвижения людей в военной форме: "в течение отчетного периода, количество людей (мужчин и женщин) в одежде военного образца, которые прошли через пункты "Гуково" и "Донецк" в обоих направлениях, увеличилось с 211 до 241 человека", приблизительно 85% всех перемещений было отмечено на пропускном пункте "Донецк".

Сотрудники миссии также наблюдали молодых и среднего возраста мужчин спортивного телосложения в гражданской одежде. "Часто эти мужчины были с короткими стрижками, имели рюкзаки камуфляжной расцветки и передвигались группами", - сказано в отчете.

Кроме этого, "23 июня 2015 года сотрудники миссии заметили, что примерно 20 автобусов с детьми, приехавшими из Украины, останавливались около палаток МЧС". "Все дети выходили из автобусов и заходили в эти палатки. После некоторого времени они выходили из палаток, пересаживались в другие автобусы и продолжали поездку в Российскую Федерацию. 23 июня 2015 года, во второй половине дня, сотрудники МЧС демонтировали палатки и убыли в сторону РФ", - заключили наблюдатели ОБСЕ в отчете.

Миссия наблюдателей ОБСЕ работает в Ростовской области с 29 июля 2014 года на двух пограничных пропускных пунктах. 20 ноября совет ОБСЕ решил увеличить количество наблюдателей на ростовском участке границы с Украиной с 19 до 22 и продлил мандат миссии до 23 декабря 2014 года. В конце прошлого года срок пребывания наблюдателей был продлен до 23 марта.

"Кавказский узел" следит за влиянием событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа, публикуя материалы на тематической странице "Эхо Украины на Кавказе".

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей