30 июня 2015, 19:41

Суд продолжил оглашать показания ключевого свидетеля по делу группы Гагиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Показания одного из ключевых свидетелей обвинения Бахрома С. сегодня продолжил оглашать суд по делу о заказных убийствах в Северной Осетии. В показаниях говорится о причастности подсудимых к убийствам Тимура Кадзаева, Валерия Лалиева и Алана Торчинова.

"Кавказский узел" писал, что подсудимые Артур Тибилов, Валерий Плиев, Олег Хамицев, Чермен Сугаров, Азамат Сидаков и Тамерлан Козырев обвиняются в причастности к группе Аслана Гагиева. По данным Генпрокуратуры, подсудимый Плиев причастен к слежке за автомобилем предпринимателя Алана Торчинова, а остальные подсудимые причастны к девяти убийствам, а также расстрелу людей в 2013 году на похоронах Алана Торчинова в Беслане. На заседании 24 июня была оглашена часть показаний свидетеля Бахрома С., который отказался от допроса.

Сегодняшнее судебное заседание началось с ходатайства гособвинителя об обеспечении сеанса видеоконференцсвязи с Владикавказским военным судом и вызове двух потерпевших.

Второе ходатайство касалось содействия в этапировании на сеанс видеосвязи отбывающих наказание свидетелей Гиоева и Челохсаева. Подсудимые и адвокаты с данными ходатайствами согласились, и после короткого перерыва они были удовлетворены судом.

После этого было принято решение продолжить оглашение ряда показаний свидетеля Бахрома С., начатое на предыдущих заседаниях, передаёт корреспондент "Кавказского узла".

Первым был оглашён протокол допроса Бахрома С., где он подтверждал данные ранее показания, признавая себя полностью виновным по всем эпизодам.

В следующем оглашенном протоколе допроса описывались встречи Бахрома С. с Асланом Гагиевым в Москве и Анталии. По словам обвиняемого, Артур Тибилов и Валерий Плиев "не знали об Аслане Гагиеве и существовании крупного преступного сообщества", а "Батрадз Гиоев и Мисост Челохсаев, напротив, вдохновились идеями "осетинского патриотизма" Гагиева".

Далее в документе описывалось убийство Тимура Кадзаева: Гиоев, Челохсаев и сам Бахром С., со слов последнего, расположились за холмом, заросшим деревьями и кустарниками, откуда открыли огонь по проезжавшей машине Кадзаева.

Среди преступлений, в причастности к которым обвиняются подсудимые: обстрел 25 ноября 2012 года машины Таймура Кадзаева, в результате которого он погиб, а его пассажирка Заира Савхалова была тяжело ранена, убийство предпринимателя Валерия Лалиева 19 мая 2013 года, убийство Алана Торчинова 12 июня 2013 года и обстрел участников похорон Торчинова, состоявшихся на следующий день.

В таком же составе (Гиоев, Челохсаев и Бахром С.), согласно показаниям, был убит Валерий Лалиев. Алан Торчинов был убит, так как "хотел сдать полиции Аслана Гагиева и торговал оружием без его санкции", утверждается в показаниях свидетеля. Выстрелы в Торчинова производили Батрадз Гиоев и Денис Кокоев, автомобиль был впоследствии сожжён, говорится в показаниях свидетеля.

Как сказал следователям Бахром С., Валерий Плиев должен был следить за маршрутами машин Кадзаева и Торчинова, Артур Тибилов должен был выступать в роли водителя.  Валерий Плиев в ходе заседания с оглашёнными показаниями не согласился, заявив, что "никаких денежных компенсаций не получал", и что "сам Бахром С. был должен ему взятые взаймы деньги".

"Если я входил в банду, то почему меня не брали на пристрелку оружия? И почему у меня не был найден конспиративный телефон?" - спросил судью Плиев.

Отвечая на вопросы адвоката Раматова, Плиев заявил о том, что он не знал о готовящихся убийствах и получении за них денег Бахромом С.

Артур Тибилов согласился с показаниями частично, пообещав дать подробные пояснения позже.

Кроме этого, были зачитаны три протокола проверки показаний на месте, которые велись с проведением видеозаписи. В них Бахром С. указывал расположение Гиоева и Челохсаева во время стрельбы в своих жертв.

В конце заседания стороны изучили протоколы предъявления лиц для опознания, где Бахромом С. были опознаны Аслан Гагиев и ряд его приближённых.

Следующее заседание по делу планируется провести 2 июля в 10.00 мск в Ростовском гарнизонном военном суде.

Дело слушается в Северо-Кавказском военном окружном суде в Ростове-на-Дону. По данным Следственного комитета России, сам Аслан Гагиев задержан в Вене. 25 июня стало известно о том, что суд в Австрии потребовал пересмотреть решение об экстрадиции Аслана Гагиева. Решение было мотивировано тем, что в России могут не соблюдаться права человека, гарантирующие свободу от пыток.

24 июня Верховный суд Северной Осетии признал жителя Беслана Георгия Дзугутова виновным в причастности к убийствам и похищениям в составе группы Аслана Гагиева. Дзугутову назначено 15 лет тюрьмы.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей