30 июня 2015, 17:34

Обыски прошли в доме и офисе лидера движения "Закон и Порядок" в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер общественного движения "Закон и Порядок" Роман Шикарев дает показания следователям в качестве свидетеля по уголовному делу. В его офисе и доме прошли обыски. 

О том, что Шикарев доставлен на допрос, в 15.06 в Facebook сообщил адвокат Александр Попков.

"Юрист Роман Шикарев, лидер общественного движения "Закон и Порядок", будучи в статусе свидетеля, дает показания следователям по уголовному делу, которое не в отношении него, а в отношении его знакомого или клиента. В связи с тем, что он "мог быть причастен", у него проведены обыски дома и в офисе. Ничего запрещенного не обнаружено, изъяты все компьютеры и носители информации. Задерживать вроде бы не собираются, пока говорят так", – сообщил Попков.

Сейчас Шикарев на звонки не отвечает. За неделю до обысков юрист рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что подвергся преследованию за свою общественную деятельность.

"Были уничтожены все мои записи в соцсетях о коррупционных делах чиновников администрации, суда, депутатов, правоохранителей. Я знаю, что доступ к соцсетям могут иметь только правоохранительные органы. Когда я обратился к ним с заявлением, реакции не последовало", – рассказал Роман Шикарев.

Шикарев заявил, что власти с удовольствием заставили бы его замолчать, поэтому он не исключает провокаций в свой адрес.

"Это мой путь, и менять его я не собираюсь только потому, что я кому-то мешаю воровать. Власть должна учиться жить по закону, и кто-то должен ее учить этому, иначе мы никогда не построим демократического общества. Достаточно посмотреть, как живет наша власть, чтобы понять, что ее доходы не трудовые. Я за открытость и гласность", – подчеркнул  Роман Шикарев.

В дежурной части УВД Сочи корреспонденту "Кавказского узла" заявили об отсутствии информации об обысках у Шикарева.

Роман Шикарев известен, в частности, организацией акций обманутых дольщиков в Сочи, борьбой за очистку Ахштырского карьера от отходов и защитой прав пенсионерки Лидии Лепсверидзе, протестовавшей против решений судов, из-за которых она лишилась жилья после смерти супруга.

"Кавказский узел" составил подборку наиболее ярких случаев преследования активистов в Краснодаре и Сочи. Новости о давлении на активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на странице "Преследование активистов".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей