30 июня 2015, 14:45

Суд в Адлере отложил рассмотрение дела Грицевич и Кимаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рассмотрение дела о неподчинении полиции журналистки Анны Грицевич и эколога Владимира Кимаева сегодня в Адлерском районном суде не состоялось. Оно отложено на неопределенное время.

Как писал "Кавказский узел", эколог Кимаев и журналистка Грицевич были задержаны в Сочи 29 июня в ходе полицейского рейда на территории несанкционированной свалки в селе Черешня, они были доставлены в ОВД "Блиново". Вечером задержанные были отпущены из полиции под подписку о явке сегодня в суд на рассмотрение материала в связи с предъявленным им обвинением в неподчинении представителям полиции.

Адлерский районный суд должен был рассмотреть административный материал, переданный полицией, сегодня в 10.00 мск, однако судебный процесс не состоялся в связи с загруженностью судьи, сообщил адвокат Александр Попков, представляющий интересы Анны Грицевич.

"Отложили, не сообщив на когда. Причина - загруженность судьи. Хотели отложить на завтра, но у меня суд, потому я ходатайствовал об отложении на более поздний срок", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Александр Попков.

Он добавил, что написал ходатайство, чтобы дело вернули в полицию. "Потому что его невозможно рассматривать: оно не пронумеровано, в нем нет оригиналов, подлинников объяснений и невозможно определить многие документы, которые не подписаны и идентичны в обоих делах", - отметил адвокат.

Он рассказал, что сегодня утром подал ходатайство об ознакомлении с материалами дела, после чего и заявил о невозможности рассматривать материалы. Свое заявление он подал через канцелярию суда.

Также Александр Попков заявил, что будет дан ход заявлению Анны Грицевич о нанесенных ей телесных повреждениях при задержании и воспрепятствовании ее журналистской деятельности.

"Кавказский узел" опубликовал видео с задержания Грицевич, из которого следует, что журналист выполнял на митинге задание издания.

"Мы считаем, что действия сотрудников полиции квалифицируются как воспрепятствование журналистской деятельности. Это подследственность СКР, куда мы напишем заявление сразу, как только закончим рассмотрение административных материалов. Нанесение телесных повреждений входит в умысел воспрепятствования журналистской деятельности. Они для того ей и вывернули руки, чтобы она не снимала", - сказал адвокат.

В канцелярии Адлерского районного суда корреспонденту "Кавказского узла" не смогли сообщить дату рассмотрения материала об административном правонарушении, заявив, что "судья, рассматривающий дело, еще не согласовал дату".

Напомним, что Кимаев и Грицевич выехали на территорию несанкционированной свалки после жалобы старосты села Ахштырь, которое расположено рядом с селом Черешня на берегу реки Мзымта. По утверждению местных жителей, в черте сел сваливается мусор, собранный после наводнения в Сочи 25 июня.

Экологу и журналистке грозит по ч.2 ст.19.3 КоАП РФ наказание в виде административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административного ареста на срок до пятнадцати суток.

Комментариями относительно заявлений Александра Попкова и Анны Грицевич о неправомерности действий полицейских при задержании журналистки от представителей полиции Сочи "Кавказский узел" не располагает.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей