29 июня 2015, 23:57

Суд Астрахани отказался вынести решение об аресте чиновника Росрыболовства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ходатайство следователя об аресте заместителя руководителя Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства Дмитрия Феоктистова, подозреваемого в превышении должностных полномочий, отказался сегодня удовлетворить Ленинский районный суд Астрахани.

По версии следствия, Дмитрий Феоктистов с сентября 2013 по декабрь 2014 года, занимая должность руководителя Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства, издавал приказы о своем премировании, тем самым превышая должностные полномочия.

Следствие: Феоктистов причинил ущерб на сумму 400 тысяч рублей

Заседание, в ходе которого рассматривался вопрос об избрании в отношении Феоктистова меры пресечения, состоялось сегодня в Ленинском районном суде Астрахани, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

В своем ходатайстве о заключении подозреваемого под стражу следователь указал, что "Феоктистов свою вину отрицает, тем самым пытаясь ввести органы следствия в заблуждение".

Также следователь посчитал, что Феоктистов "при избрании меры пресечения, не связанной с лишением свободы, будет принимать меры к уничтожению документов, изобличающих его, угрожать свидетелям".

"Следствие считает, что должностное лицо своими действиями, явно выходящими за пределы его полномочий, причинило ущерб федеральному бюджету на сумму более 400 тысяч рублей", – отметил в ходе заседания руководитель следственного отдела по Ленинскому району г.Астрахани Андрей Блажков.

Прокуратура: оснований для ареста Феоктистова нет

Помощник Астраханского межрайонного природоохранного прокурора Геворк Атакишиян в ходе заседания заявил, что не видит оснований для вынесения решения об аресте Феоктистова.

"Прокуратура, проанализировав материалы дела, приложенные к ходатайству, не видит основания для ареста", - сказал Геворк Атакишиян.

При этом он отметил, что обвиняемый уже не занимает должность руководителя Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства. "А значит, продолжать ту деятельность, которую ему вменяют, он не сможет", - заявил Геворк Атакишиян.

Более того, по мнению представителя прокуратуры, заявления о том, что обвиняемый может уничтожить документы, не имеют под собой оснований.

"Доказательствами по делу является бухгалтерская документация, а они находятся у следствия. Значит, повредить или уничтожить он их не сможет", - отметил Геворк Атакишиян.

Представитель прокуратуры заметил, что Феоктистов имеет трех детей. У обвиняемого нет загранпаспорта, возможности и намерения скрыться от следствия у него нет, добавил Геворк Атакишиян.

Адвокат: Феоктистов исполнял обязанности руководителя ведомства

В свою очередь защита обвиняемого заявила о том, что обвинение Феоктистову следствие предъявило необоснованно, не разобравшись с положениями об особенностях оплаты труда.

"Феоктистов не признал себя виновным в инкриминируемом ему преступлении. И указал, что приказом и.о. министра Минсельхоза России от 28.08.2013 г. на него было возложено исполнение обязанностей руководителя территориального управления, с выплатой разницы в должностных окладах. Таким образом, на него распространялось положения Трудового кодекса о совмещении должностей, то есть выполнении дополнительной работы в качестве и.о. руководителя. Без освобождения от основной работы в качестве заместителя руководителя ведомства", - сообщила суду адвокат обвиняемого Нина Кудрявцева.

Адвокат считает, что ее подзащитный "выполнял обязанности по своей основной работе и обязанности вакантной должности руководителя управления, что допускается нормами Трудового кодекса". Размер доплаты за совмещение должностей устанавливается по соглашению сторон.

"Кроме того, Феоктистовым, как, впрочем, и всеми иными руководителями по всей России, приказы до подписания согласовываются с руководителями или специалистами иных отделов данной организации или учреждения. В данном конкретном случае к каждому приказу, подписанному Феоктистовым, прилагался лист их согласования, подписанному начальниками финансово-экономического отдела и отдела правового обеспечения. Указанные лица как советники руководителя по специальным вопросам утвердили своими подписями правильность составления таких приказов", - заявила Нина Кудрявцева.

"Следователь при предъявлении обвинения не стал приобщать к материалам своего ходатайства эти приказы с приложениями и листами согласований. Что свидетельствует о том, что орган предварительного следствия укрывает от суда доказательства, свидетельствующие в пользу обвиняемого", - обратила внимание суда адвокат, добавив, что приказы ее подзащитным о своем премировании "были изданы во исполнение приказа Росрыболовства".

Адвокат попросила суд не удовлетворять ходатайство следствия "в связи с отсутствием обоснованного подозрения в совершении преступления".

"Вчера, на первом допросе, который проходил в моем присутствии, следователь четко заявил, что если Феоктистов признает себя виновным, то следствие изберет в отношении него подписку о невыезде. А если будет спорить и доказывать свою невиновность – то арестуют. До каких пор мы будем оставаться заложниками подобного шантажа со стороны органов следствия? Почему защита должна объяснять следствию, что давать показания и приводить аргументы в свою защиту относится к фундаментальным конституционным правам лица, попавшего под каток следствия", - заметила адвокат.

В итоге судья Сергей Агапов, выслушав доводы сторон, отказал в удовлетворении ходатайства следователя.

"Я не признаю вину. Я всегда руководствовался нормами и положениями, утвержденными законом и локальными правовыми актами. Считаю, что обвинение, вменяемое мне следствием, не имеет под собой законных оснований", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Дмитрий Феоктистов.

Автор: Елена Гребенюк источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей