Залитый водой сад во дворе частного дома. Фото Анны Грицевич для "Кавказского узла"

28 июня 2015, 06:54

Более 500 семей в двух абхазских поселках пострадали от наводнения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Абхазии число пострадавших от ливневых дождей домовладений в приграничных поселках Цандрипш и Гячрыпш превысило 500. В 45 домах полностью затоплены первые этажи, 460 домов подтоплены частично. Также под водой оказались 40 гектаров посевов.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" глава МЧС Абхазии Лев Квициния, 25 июня грозовые облака пришли со стороны России, после чего пролился сильный дождь, серьезно затронувший Гагрский район.

"Создана комиссия, которая оценивает ущерб. По предварительным данным, в той или иной степени пострадали 500 семей", - отметил глава ведомства, добавив, что в Цандрипше и Гячрыпше фактически отсутствует ливневая канализация, а сточные канавы забиты мусором и илом.

По данным Квицинии, к устранению последствий ЧС в пострадавших поселках привлечена бригада спасателей МЧС из Сухума. Также в населенных пунктах организованы спецбригады, которые устраняют последствия подтопления в частном секторе. По его информации на российско-абхазской границе, в районе грузовой таможни, из-за резкого поднятия уровня реки произошел оползень, на устранение которого потребовалось два дня.

"Сегодня (27 июня) терминал уже работает в штатном режиме. На этом участке необходимо будет построить укрепительные сооружения, поскольку там постоянно ползет грунт", - рассказал Квициния.

По его словам, из-за наводнения была отменена электричка Гагры-Адлер. После откачки воды с железнодорожного полотна движение поездов по этой ветке возобновилось.

Местные жители заявляют о том, что не раз просили власти почистить ливневки, но в администрации поселка Гячрыпш, по их утверждению, проигнорировали эту просьбу. По словам жительницы поселка Аиды Маркелия, сотрудники администрации ссылались на отсутствие средств.

"У нас любой дождь заливает огороды и дороги, а когда ливень - так вода в дома заливается. Мы уже и ремонт не делаем, потому что бесполезно", - рассказала Аида Маркелия.

По информации местных жителей, представители МЧС приехали только спустя несколько часов после начала наводнения.

"Мы сами эвакуировались из своих домов, схватили детей и документы, поднялись на пригорок и ждали, когда все закончится. Потом, когда дождь немного стих, начали откачивать воду. Только потом приехали спасатели", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" житель поселка  Гячрыпш Гоча Багапш.

Местные жители также отмечают, что у спасателей МЧС не хватает необходимого оборудования, и населению приходится самостоятельно ликвидировать последствия наводнения.

"Мы своими насосами, как смогли, откачали воду, а что делать с грязью и илом, который до сих пор стоит в домах? Вот сами лопатами вычищаем. Обещанные компенсации мы, скорее всего, не получим, как не получили за предыдущие наводнения. В администрации сказали, что денег в бюджете нет", - рассказал житель поселка Цандрипш Александр Матуа.

Как отметил заместитель главы администрации поселка Цандрипш Даур Чичба, местному населению оказывается вся необходимая помощь. Сейчас власти подсчитывают ущерб.

"Мы в школе открыли пункт временного размещения, где есть питьевая вода и продукты. Откачиваем из домов воду. Нужно чистить ливневую канализацию, новую строить, но у нас таких средств ни в бюджете поселка, ни в бюджете района нет", - сообщил чиновник.

Напомним, 25 июня в Сочи произошло наводнение, затронувшее в первую очередь Адлерский и Хостинский районы. Из-за полученных при наводнении травм за медицинской помощью обратились 33 человека, 13 из них были госпитализированы. В ходе спасательных работ один человек был найден мертвым. 27 июня глава МЧС России Владимир Пучков заявил, что восстановительные работы в Сочи будут завершены в течение трех суток.

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей