Мурад Мусаев. Фото: RFE/RL http://www.svoboda.org/

26 июня 2015, 13:08

ВС России заслушал подсудимых по делу об убийстве Политковской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подсудимые по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской попросили судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда России отменить обвинительный приговор Мосгорсуда. Прокуроры выступили против.

Как писал "Кавказский узел", рассмотрение апелляции было начато 25 июня. У подсудимых не было достаточно времени, чтобы ознакомиться с материалами следствия, а Лом-Али Гайтукаев и Рустам Махмудов не смогли ознакомиться с материалами дела, заявила защита. Суд отклонил просьбу перевести материалы на чеченский язык и назначил следующее заседание на сегодня.

Известная своими статьями о Северном Кавказе, и в частности о Чечне, Анна Политковская была убита в Москве 7 октября 2006 года. 9 июня 2014 года к различным срокам, вплоть до пожизненного, были приговорены обвинявшиеся в убийстве журналистки уроженцы Чечни Лом-Али Гайтукаев, братья Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы, а также экс-милиционер Сергей Хаджикурбанов. Своей вины они не признали. Адвокаты осужденных обжаловали приговор.

Обвиняемый Джабраил Махмудов, сильно изменившийся внешне, с отросшей бородой и длинными волосами, сняв бейсболку, обратился к судьям из "аквариума".   

"После нашего оправдания в 2009 году в окружном суде (в ходе первого судебного процесса, длившегося с 15 октября 2008 года до 19 февраля 2009 года, присяжные вынесли оправдательный вердикт, но вердикт был отменен, а дело отправлено на новое рассмотрение. - Прим. "Кавказского узла"), мы могли уехать, и нас бы не нашли. Мы надеялись на суд по закону. Если уж на нас хотели повесить убийство, то хотя бы вешали убийство еще кого-нибудь, а не женщины, тем более такой, которая так много сделала для чеченского народа",- сказал Джабраил Махмудов.

Перед этим он переговаривался со своим адвокатом Мурадом Мусаевым.

Джабраила Махмудова поддержали остальные подсудимые. 

Они просили суд отменить решение Мосгорсуда или смягчить чрезмерно суровые, по их мнению, наказания. 

В зале суда присутствовали представители прессы, сторонние слушатели и многочисленные родственники подсудимых. 

Прокуроры Борис Локтионов и Мария Семененко не нашли оснований для отмены приговора или для изменения назначенной меры наказания.

Потерпевшие и их представители в Верховном суде отсутствовали. 

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Анны Политковской. "Кавказский узел" публикует посвященные Политковской материалы на тематической странице "Политковская и Эстемирова", в которой размещаются материалы и о подруге Анны, журналистке и правозащитнице Наталье Эстемировой, убитой в 2009 году и также занимавшейся проблемами жителей Чечни. 

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей