11 сентября 2002, 16:49

Обследование Буданова близко к завершению

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Четвертое по счету обследование полковника Юрия Буданова вступило в завершающий этап. Об этом сообщили в среду в пресс-службе Государственного научного центра социально-судебной психиатрической медицины имени Сербского.

По словам представителя пресс-службы, экспертиза завершится до 25 сентября.

Особо отмечается, что работа комиссии проходила в непростых условиях: в институт неоднократно поступали звонки с предупреждениями и даже угрозами взорвать здание лечебного учреждения.

На настоящий момент в институте ужесточен режим безопасности, усилена охрана здания, сообщил представитель пресс-службы.

Полковник Буданов обвиняется в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, совершенном в 1999 году. Военный суд Северо-Кавказского военного округа счел необходимым провести 4-ю по счету экспертизу Буданову, назначив при этом новый состав экспертной комиссии.

Представитель пресс-службы института отметил, что сейчас анализируются результаты полученных обследований, заканчивается знакомство с уголовным делом Буданова, показаниями свидетелей на суде. До 25 сентября состоится заключительное заседание экспертной комиссии, на которой будут сделаны окончательные выводы о психолого-психиатрическом состоянии Буданова на момент совершенного им убийства.

Буданов был этапирован в Москву из Ростова-на-Дону в конце июля. Перед проведением экспертизы он содержался в одном из столичных следственных изоляторов.

Ранее директор института им.Сербского Татьяна Дмитриева в интервью заявила, что решение о проведении очередной судебной стационарно-комплексной психолого-психиатрической экспертизы в отношении полковника "не подорвет авторитет" возглавляемого ею института.

Назначать повторные экспертизы - это "типичная практика в судебных расследованиях", отметила Дмитриева. По ее словам, со стороны суда не было никаких замечаний к заключению предыдущей экспертизы, проведенной стационарно в Институте им. Сербского.

Как известно, упомянутая экспертиза признала, что на момент совершения убийства полковник Буданов был в невменяемом состоянии.

Однако экспертиза, проведенная Буданову амбулаторно в Ростове-на-Дону, сделала заключение о его вменяемости.

Руководитель института им.Сербского предположила, что наличие двух противоречивых заключений экспертиз могло стать главным аргументом, повлиявшим на решение суда.

В то же время, по словам директора института, она "неоднозначно" рассматривает решение суда.

"С одной стороны, право суда - назначать столько экспертиз, сколько он считает необходимым", - сказала Дмитриева. При этом, по ее словам, "суд из всех экспертиз выбирает ту, которую сочтет более доказательной". Это может быть 5 и даже 10 экспертиз, отметила она.

С другой стороны, заявила руководитель института, "банальное дело превратили в политическое, и решение суда продиктовано политическим давлением с разных сторон" - как со стороны обвинения, так и со стороны защиты.

Автор: Галина Барышникова источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей