Спальный корпус для девочек в школе-интернате №1 в селении Заюково. КБР, 17 июня 2015 г. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла"

26 июня 2015, 10:21

Прокуратура нашла 40 нарушений в школе-интернате в Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопрос о соответствии занимаемой должности директором школы-интерната в Заюково Аллы Калмыковой будет поднят прокуратурой Кабардино-Балкарии. Против директора учебного заведения возбуждено два административных дела, сообщил представитель ведомства Тимур Абазов.

Сорок нарушений было выявлено прокуратурой КБР после обобщения результатов проверки школы-интерната в Заюково комиссией, в состав которой вошли сотрудники Роспотребнадзора, министерств образования и здравоохранения, а также МЧС. В отношении директора школы-интерната подготовлено и возбуждено два административных производства. В ближайшее время прокуратура республики намерена внести в Министерство образования КБР представление о выявленных нарушениях с тем, чтобы сотрудники ведомства смогли его проанализировать, принять кадровые решения и начать исправлять ситуацию, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" прокурор отдела управления надзора за исполнением федерального законодательства прокуратуры КБР Тимур Абазов

Напомним, 29 мая активисты движения "Республика – общее дело" посетили школу-интернат №1 в селе Заюково для детей с умственной отсталостью. По словам активистов, в школе отсутствуют условия для личной гигиены, вода есть только в административном корпусе, учащиеся могут пользоваться лишь уличным туалетом. После обращения активистов школу проверила прокуратура, сообщив об отсутствии здесь постоянного водоснабжения и неработающей пожарной сигнализации.

10 июня 2015 года представители общественной организации "Республика – общее дело" в составе большой комиссии – прокуратуры, Роспотребнадзора, министерства образования, министерства здравоохранения, комиссии Государственной инспекции труда, МЧС снова приехали в школу-интернат села Заюково.

"К нам поступили справки из Роспотребнадзора, МЧС, Минздрава о положении дел в школе-интернате. В полученных материалах по пунктам со ссылками на статьи закона расписаны все нарушения. Прокуратура их проанализировала и подготовила представление на шести листах. Представление будет внесено в министерство образования, науки, и делам молодежи республики сразу после того, как его подпишет первый заместитель прокурора республики", - сообщил Тимур Абазов

"В резолютивной части нашего представления мы поставили требование: по изложенным в представлении фактам нарушения закона поставить вопрос о соответствии занимаемой должности директора Аллы Калмыковой. Кроме того, мы решили привлечь ее к административной ответственности за те нарушения, которые допущены по ее вине: нарушения противопожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических норм", - уточнил представитель прокуратуры.

В пресс-службе Министерства образования КБР сообщили, что "работа ведется, меры принимаются". На вопрос корреспондента "Кавказского узла" о том, будет ли уволена директор интерната, источник такой возможности не исключил.

Пресс-секретарь главы КБР Марина Кясова подтвердила, что Юрий Коков в курсе ситуации, сложившейся в школе-интернате в Заюково. "В настоящее время глава в отъезде, но он в курсе", отметила собеседница.

Решение о создании республиканской программы поддержки школ-интернатов глава Кабардино-Балкарии принял 24 июня в ходе инспекционной поездки, которую начал с посещения интерната в селе Заюково.

"Это не вчерашняя проблема, просто о ней никто не говорил"

В интернате обучаются дети из трудных и многодетных семей, а также сироты, рассказал председатель правления общественной организации "Республика – общее дело" Хаджимурат Хакуашев. "Нынешний директор работает в этом интернате с 2008 года. У меня есть фотографии 2010 года - никаких изменений. Все, что происходило здесь на протяжении долгих лет, не было скрыто от людей, каких-то комиссий. Это не вчерашняя проблема, просто о ней никто не говорил", - считает Хакуашев.

"29 мая мы поехали в школу-интернат Заюково для оказания спонсорской помощи. Мы привезли продукты, зашли на кухню и сразу обнаружили там невообразимую грязь и неразбериху. Мы спросили у повара, чем кормили ребят в обед. Нам сказали: борщ, овощное рагу с мясом, хлеб с маслом и чаем. Ни следов борща, ни следов рагу мы на кухне не нашли, хотя по правилам пробы еды должны оставаться еще сорок восемь часов. Повар сказала нам, что ребята все съели. Поинтересовавшись у детей, чем их кормили в обед, мы узнали, что их в обед кормили жареной картошкой и капустным салатом", - сказал Хакуашев.

По словам сотрудников интерната, на территории учебного учреждения находились в этот день 46 детей. "Вскоре после этого, нам сказали, что пятерых ребят забрали родители. На ужин, на который мы остались, пришли только двадцать пять детей. В меню интерната было заложено 150 порций. Фото этого меню у нас остались. Меню впоследствии было переписано", - сказал председатель правления общественной организации. 

Оксану Бжедугову, участницу организации, возмутило отсутствие воды в интернате. "Взрослые девочки не имеют возможности купаться. Медсестра выдает девочкам, с их слов, по две прокладки не в день – в месяц!", - отметила собеседница агентства.

На территории интерната есть своя скважина, руководство учебного заведения налог за воду не платит, утверждает собеседница. "Я не понимаю, какой смысл им экономить эту воду? Они обязаны давать детям воды и мыло без всяких ограничений", - уверена Оксана.

"Мой сын постоянно жаловался на ужасное питание. Никаких мероприятий для детей там не проводится. Туалет у них расположен на улице. Когда я увидела этот туалет, чуть в обморок не упала", - рассказала Мадина Килова, мама одного из учащихся, который закончил в этом году девятый класс. 

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями директора школы-интерната села Заюково Аллы Калмыковой по поводу заявлений сотрудника прокуратуры, представителей общественной организации "Республика – общее дело".

Однако ранее сотрудники школы-интерната заявили о недостатке финансирования. "Я постоянно ищу спонсоров. Только благодаря им мы и выживаем. Мы не получаем никаких денег ни на медикаменты, ни на что-либо другое. Я не ворую, не присваиваю себе ни одного рубля. Я вкалываю. Бывает, что мы с учителями скидываемся с зарплаты и решаем какие-то проблемы школы. Но постоянно это делать мы тоже не можем", - отметила Калмыкова в комментарии корреспонденту "Кавказского узла", опубликованном 25 июня. Кроме того, другие опрошенные "Кавказским узлом" родители, сказали, что условия воспитания детей в Заюково приемлемы.

"Непонятно, на какую наивную публику рассчитаны комментарии директора интерната Калмыковой", - вопрошает в своем посте "Об интернате в Заюково, или с какой целью хвост крутит собакой?" старший научный сотрудник Центра цивилизационных и региональных исследований РАН, блогер "Кавказского узла" Наима Нефляшева.

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей