26 июня 2015, 07:59

На "Машук-2015" заявлено 250 участников из Северной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Молодежь Северной Осетии делегирует 250 человек на Всекавказский форум "Машук-2015": 125 человек принимают участие в первой смене форума - с 24 по 31 июля, и столько же - с 31 июля по 7 августа.

В первой смене будут представлены проекты по трем направлениям - "Гражданская инициатива", "Патриотическое воспитание" и "Добровольчество". Участники второй группы будут состязаться по трем другим направлениям - "Информационное пространство", "Предпринимательство", "Инновации и научно-техническое творчество".

"В организацию форума нужно внести корректировки"

С 25 по 29 мая в республике были оценены молодежные проекты и более 300 человек обучились проектированию, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в Министерстве по делам молодежи, физической культуры и спорта Северной Осетии.

В ведомстве обратили внимание на то, что в этом году "Машук" переходит на открытую защиту проектов: участник будет представлять свой проект в присутствии всех экспертов. Количество баллов будет оглашено на месте. С целью прозрачности отбора проектов дирекция форума планирует снимать выступления на видеокамеру, при согласии самих участников записи будут выложены в интернет. Подведение итогов пройдет в режиме онлайн.

По мнению же "постоянных" участников форума, формат мероприятия нуждается в корректировке.

Жительница северо-осетинской столицы Айна Гагиева участвовала в трех из пяти молодежных форумов, была в числе победителей, и ее проект по организации детского сада временного пребывания стал победителем конкурса на "Машуке-2014" - сумма грантовой поддержки составила 200 тысяч рублей. 

Всекавказский молодежный форум "Машук" ежегодно проводится в Пятигорске с 2010 года. Грантовый фонд "Машук-2014" составил 100 млн рублей.

Гагиева считает, что организаторам форума нужно, в первую очередь, создавать обстановку, "которая позволила бы максимально раскрыть потенциал участников, и особенно тех, кто в первый раз приезжает на "Машук".

"Планировать график работы форума нужно так, чтобы уже в заключительный день участники знали, выиграл его проект или нет. В предыдущие годы была практика – форум заканчивался, все разъезжались, и затем наступало время ожидания результатов, и нужно было каждый день заходить на сайт "Машука" в поисках информации о победителях. Если молодой человек, находясь на "Машуке", узнает о том, что его проект удостоен гранта, он обязательно позвонит домой, расскажет родителям, поделиться радостью с друзьями, приятелями и знакомыми. Безусловно, такая приятная новость будет вдохновлять других потенциальных участников форума из региона, придаст им сил и уверенности", - убеждена она.

Кроме того, "эффективной и полезной окажется трансляция в режиме онлайн заседания, на котором подводятся итоги форума", уверена Гагиева. "Именно тогда у участников снимутся вопросы по поводу распределения премий, будет реальная возможность послушать авторитетных экспертов, которые укажут на недостатки и достоинства того или иного проекта. Это будет интересно, познавательно, и в конечном итоге повысит качество представляемых на форум проектов", - сказала она.

Форум должен способствовать выявлению технически одаренной молодежи, считает обладатель гранта "Машук -2014" Альберт Тогоев.

"Нужно сделать уклон в сторону тех молодых людей из северокавказских регионов, которые занимаются народными и художественными промыслами, умеют технически мыслить, умеют работать своими руками. Именно при таком подходе можно будет увидеть конкретные результаты. Техническая разработка, имеющая прикладной характер, неизменно будет представлять повышенный интерес, и конкурс проектов станет истинным состязанием мыслей и предложений", - заявил Тогоев. 

Проект Альберта Тогоева под названием Kona authentic, представленный на прошлогоднем Всекавказском молодежном форуме, получил грант 200 тысяч рублей. Суть его идеи состоит в восстановлении и изготовлении древних осетинских народных музыкальных инструментов.

Форуму не хватает технического и аграрного направлений, считают участники

Проект "Северный Кавказ твоими глазами", представленный жителем североосетинской столицы Тимуром Демуровым, получил грант "Машука-2014" в сумме 100 тысяч рублей. Замысел состоит в проведении видео- и фотосъемок в горных ущельях, после чего все материалы размещаются в интернете в "Ютьюбе". 

"Форум "Машук", прежде всего, дает возможность познакомиться с людьми по профессиональной тематике. Прошлогодний форум помог наладить контакты со своими коллегами из Кабардино-Балкарии. И, безусловно, интерес вызвали блогеры из Дагестана. Есть хорошие идеи по дизайну от моих коллег из Ставропольского края", - подчеркнул Демуров.

Среди направлений, которые были на "Машуке" в предыдущие годы, и также есть в программе 2015 года, нет ярко выраженного сельскохозяйственного, обратил внимание житель Владикавказа Сергей Кабисов, специалист в области энергетики. По его мнению, именно вопрос рачительного использования земельных ресурсов является наиболее актуальным во всех субъектах Северного Кавказа, и поэтому на "Машуке" следует предложить такое целевое направление, как производство овощной продукции.

"Нет необходимости что-то выдумывать – достаточно вспомнить прежний опыт функционирования опытно-производственных хозяйств, учебных хозяйств, учебно-производственных комбинатов. И здесь главный посыл в том, что возделывание овощей должно сочетаться с процессом обучения. Например, в хорошо оборудованной теплице, где круглосуточно растут огурцы, помидоры и бобовые культуры школьник может увидеть суть биологических процессов, понять химические реакции и физические явления. Кроме того, эта продукция всегда востребована в школах и детских садах, и тогда не будет никакого смысла проводить тендеры и заключать договоры, когда рядом с вузом, техникумом и школой есть своя площадка для выращивания овощей", - предложил он.

По слова Кабисова, те молодые люди на Северном Кавказе, которые действительно хотят работать на земле, испытывают значительные трудности, связанные с нехваткой оборотных средств. С учетом специфики сельского хозяйства северокавказских республик, в том числе сезонности и возможных рисков, кредиты на эту отрасль дороги и малодоступны.

"Есть программы поддержки через министерства сельского хозяйства, в том числе для начинающих фермеров, но в любом случае, охватить всех такими программами невозможно, а это значит, что молодежь, стремящаяся работать на земле, должна получить поддержку и на Северо-Кавказском лагере", - предложил он.

Помимо защиты проектов, важную роль должны сыграть образовательные программы, направленные на то, чтобы обучить молодых людей культурному земледелию и эффективным экономическим приемам в области пользования землей, считает Кабисов.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей