Участники протестной акции в Ереване. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

26 июня 2015, 05:10

Эксперты заявили о пассивном освещении армянским ТВ протестов в стране

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Телевидение Армении в ходе освещения акций протеста против подорожания электроэнергии не пытается манипулировать общественным мнением. Но сами события в стране освещаются достаточно пассивно, считают опрошенные "Кавказским узлом" армянские эксперты.

"Кавказский узел" сообщал, что 17 июня Комиссия по регулированию общественных услуг Армении (КРОУ) приняла решение о повышении тарифов на электроэнергию с 1 августа на 6,93 драма за 1 кВт/ч. Это решение вызвало серию протестных акций в республике. 19 июня в Ереване активисты объявили сидячую забастовку. Сегодня, по данным организаторов на 03.00 мск (04.00 по ереванскому времени), в акции протеста участвуют около 700 человек.

"Телеканалы не дают обязывающих оценок"

Армянские телеканалы стараются информативно освещать происходящие события, заявил корреспонденту "Кавказского узла" председатель ереванского пресс-клуба Борис Навасардян.

Телеканалы не дают обязывающих оценок, представляя позиции всех сторон, но наблюдается отсутствие глубокого анализа происходящего, считает он.

"Мало дискуссионного типа передач, которые бы помогли понять всю глубину проблемы", - сказал Навасардян.

Некоторые российские телеканалы, которые смотрят в Армении, дезинформируют общественность о протестах в Ереване, поэтому ведущие армянские СМИ должны дать оценку ситуации, полагает он.

"Возможно, что есть стремление построить более выгодную России политическую модель, нежели открытое общество, которое есть в Армении", - сказал Навасардян.

"Телевидение достаточно пассивно освещает происходящее"

Со стороны некоторых российских СМИ предпринимаются попытки преподнести социальный бунт в Армении как "армянский майдан", сказал "Кавказскому узлу" политтехнолог Карен Кочарян.

При этом, по его словам, армянские телеканалы при освещении протестного движения не используют политтехнологии. Но их применение Кочарян не исключил по мере развития событий.

"Телевидение достаточно пассивно освещает происходящее в стране, в основном информацию население получает из интернет-медиа, часть которых показывает происходящее посредством онлайн-трансляции", - сказал Кочарян.

"Армянское телевидение редко прибегает к манипуляциям"

Армянское телевидение редко прибегает к манипуляциям в отличие от своих российских коллег, заявил "Кавказскому узлу" председатель журналистского клуба "Аспарез" Левон Барсегян.

Основная проблема армянских телеканалов заключается в редакторской цензуре, и каждый журналист знает границы, в пределах которых он должен освещать то или иное событие, отметил он.

Молодое поколение, которое наиболее вовлечено в протестное движение, более разборчиво в обработке информационного потока, и им очень сложно навязать иную точку зрения, уверен Барсегян.

"Кавказский узел" следит за развитием событий в обновляемой "Хронике протеста против новых цен на электроэнергию в Армении". Новости о событиях в Армении размещаются на тематической странице "Протесты в Армении".

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей