25 июня 2015, 11:45

Краснодарский край и Крым с июля свяжет вертолетное такси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С начала июля авиакомпания "Симаргл" начнет осуществлять пассажирские перевозки через Керченский пролив на вертолете, заявил гендиректор перевозчика Руслан Панжоков. Он пообещал установить стоимость билета на уровне 2,5 тысячи рублей с человека. 

О планах наладить пассажирское вертолетное сообщение между Кубанью и Крымом Панжоков заявил 24 июня.

"Мы планируем открыть новый рейс в течение ближайшей недели. Перелет на вертолете Ми-2 будет осуществляться из окрестностей поселка Ильич в Краснодарском крае, расположенного неподалеку от порта "Кавказ", через Керченский пролив в порт "Крым", - цитирует генерального директора авиакомпании РИА "Новости".

Как отметил Руслан Панжоков, 23 июня "Симаргл" совершил первый технический полет через Керченский пролив, который, по его словам, продолжался около семи минут и "оказался успешным". Теперь основной задачей он назвал заключение договоров на открытие билетных касс.

По его предварительным расчетам, стоимость билета составит порядка 2,5 тысячи рублей с человека. Детям до 12 лет предполагается давать скидку в 50%. Всего на борту вертолета Ми-2 смогут разместиться восемь пассажиров.

В настоящее время, напомним, тариф на перевозку пассажиров паромами через Керченский пролив в одну сторону составляет 162 рубля.

"Полеты будем выполнять по предварительным заявкам пассажиров и при подходящих погодных условиях. Вертолет, рассчитанный на восемь пассажиров, может летать над проливом при силе ветра до 18 метров в секунду", - приводит слова Панжокова ТАСС.

Авиакомпания "Симаргл" зарегистрирована в Ставропольском крае, однако ее основной аэродром базирования находится в Нальчике. Вертолетный парк компании насчитывает пять Ми-2 и два Ми-8, самолетный парк - три Ан-2.

В то же время вице-премьер Республики Крым Дмитрий Полонский рассказал, что не видит острой необходимости в работе вертолетного такси.

"Мне не совсем понятно, кого намерены предприниматели перевозить: переправа работает исправно, а все, кто приезжает в Крым, едут либо на машине, либо на автобусе или грузовике. Но если они понимают, что это им выгодно и рентабельно, - пожалуйста", - цитирует слова Полонского "Аргументы Недели - Крым".

Напомним, между полуостровами Тамань (Краснодарский край) и Крым транспортное сообщение осуществляется при помощи Керченской паромной переправы (переправа Крым — Кавказ). После присоединения Крыма к России проблема транспортного сообщения с полуостровом обострилась – паромы не всегда справлялись с потоком грузов и людей.

19 марта 2014 года правительство России издало постановление о разработке технико-экономического обоснования по строительству моста между Краснодарским краем и Крымом. Окончание работ намечено на 30 июня 2019 года.

"Кавказский узел" на тематической странице "Эхо Украины" на Кавказе публикует материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа. Новости о ситуации с паромами в Керченском проливе публикуются на странице "Керченская переправа".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей