Центральная районная больница Зольского района. КБР. Фото http://pravitelstvo.kbr.ru/

24 июня 2015, 20:29

Минздрав Кабардино-Балкарии опровергает обвинения в адрес главного бухгалтера

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обвинения следствия в адрес главного бухгалтера Министерства здравоохранения Кабардино-Балкарии Залины Макоевой, подозреваемой в превышении полномочий, являются безосновательными, считают в ведомстве.

Как сообщал "Кавказский узел". прокуратура Кабардино-Балкарии утвердила обвинительное заключение по делу о превышении полномочий с причинением тяжких последствий, фигурантом которого проходит главный бухгалтер министерства здравоохранения и курортов республики Залина Макоева. Дело передано в суд.

По версии следствия, в декабре 2012 года Макоева, зная, что поставленное в адрес городской клинической больницы №1 медицинское оборудование не принято членами комиссии из-за его неукомплектованности, оформила заявку на оплату поставщику свыше 5,5 миллиона рублей. При этом заявка была незаконно скреплена находившимися в распоряжении обвиняемой электронными подписями министра и еще одного сотрудника Минздрава, считают представители следствия.

О позиции Министерства здравоохранения Кабардино-Балкарии относительного уголовного преследования Залины Макоевой говорится в письме ведомства, поступившем в "Кавказский узел".

"Контракт на поставку оборудования (эндоскопической стойки) на сумму 5 530 000 рублей, о котором идет речь в опубликованной на "Кавказском узле" информации, был заключен между Минздравом КБР и ООО "Корунд" 22 ноября 2011 года. Минздравом КБР были приняты все меры по надлежащему исполнению поставщиком госконтракта. После неоднократных судебных разбирательств с фирмой-поставщиком удалось добиться поставки эндоскопической стойки, отвечающей требованиям государственного контракта и потребностям заказчика, в полном объеме", - говорится в письме Минздрава республики.

По данным ведомства, оборудование было передано на баланс Центральной районной больницы Урванского района, введено в эксплуатацию и "успешно используется для проведения лапароскопических операций".

Также в письме отмечается, что в министерстве здравоохранения республики Залина Макоева работает с октября 2013 года. В то время, когда был заключен контракт, Макоева в министерстве здравоохранения не работала. Кроме того, в ее служебные обязанности не входила проверка комплектности оборудования, утверждают в ведомстве.

 "За время работы З.Макоевой (2013-2015 гг.) Минздрав КБР ввел в эксплуатацию 105 единиц современной медицинской техники, в том числе дорогостоящей: универсальная ангиографическая система, 5 эндоскопических стоек, 3 томографа, которые долгое время простаивали по причине неготовности помещений и некомплектности", - отмечается в письме Минздрава КБР.

Комментариев от представителей следствия относительно информации министерства здравоохранения республики пока не поступало.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей