Сидячая забастовка в Ереване, 20 июня 2015 год. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

24 июня 2015, 07:38

Жители Армении отказываются прекращать акцию протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ереване продолжается акция протеста против подорожания электроэнергии. Ее участники заблокировали проспект Баграмяна, сотрудники полиции не предпринимают действий для их разгона.

Как информировал "Кавказский узел", 19 июня в столице Армении активисты объявили сидячую забастовку против решения о повышении тарифа на электроэнергию. 22 июня они начали шествие к резиденции президента, но к утру 23 июня на проспекте Баграмяна были разогнаны полицией. 23 июня в центре Еревана начался новый митинг. Демонстранты потребовали от президента до 12.00 24 июня отменить решение о подорожании электроэнергии.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", по данным на 07.00 мск (08.00 по ереванскому времени) число манифестантов не превышало трех сотен человек. Полиция пока не вмешивается в события и не предпринимает действий для разгона акции. Как заверил замглавы полиции Армении Унан Погосян, полиция не предпримет мер для разгона митингующих до тех пор, пока акция будет носить мирный характер.

Активисты выступают с призывами отменить решение о повышении тарифов на электроэнергию и скандируют: "Мы победим!". Они призывают граждан присоединиться к акции протеста.

В импровизированной баррикаде количество мусорных баков достигло порядка 30 - они выставлены в два ряда по всей ширине проспекта Баграмяна.

Посольство США в Армении на своей странице в Facebook опубликовало заявление, осуждающее разгон демонстрантов в Ереване 22 июня. В заявлении дипмиссии говорится, что свобода слова и право на мирное шествие - один из столпов демократии.

"Было приятно видеть, что манифестанты и полицейские не шли на обострение ситуации, однако методы полиции при разгоне участников акции, а именно неправомерное применение силы и насилие в отношении активистов вызвали обеспокоенность", - отмечается в заявлении.

Посольство США также выразило обеспокоенность, что во время разгона демонстрантов пострадали представители СМИ.

"Необходимо провести тщательное расследование по факту применения силы полицией при разгоне демонстрантов", - говорится в заявлении американского посольства.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей