23 июня 2015, 22:57

На процессе по делу группы Гагиева заявлен отвод гособвинителю и судьям

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат Руслан Калоев заявил отвод гособвинителю и судьям на процессе по делу о заказных убийствах в Северной Осетии. Судом объявлен перерыв до 24 июня.

"Кавказский узел" сообщал, что в Северо-Кавказском военном окружном суде в Ростове-на-Дону слушается дело шестерых жителей Северной Осетии, обвиняемых в причастности к группе Аслана Гагиева, на счету которой более 40 убийств. На скамье подсудимых находятся Артур Тибилов, Валерий Плиев, Олег Хамицев, Чермен Сугаров, Азамат Сидаков и Тамерлан Козырев. По данным Генпрокуратуры, подсудимые причастны к девяти убийствам, а также расстрелу людей в 2013 году на похоронах Алана Торчинова в Беслане.

15 июня в суде были оглашены показания одного из предполагаемых лидеров "группы Аслана Гагиева" Георгия Д., находящегося под стражей в одном из СИЗО Владикавказа. 18 июня судья отклонил возражения стороны защиты, заявившей о неправомерном освобождении от дачи показаний в суде ключевого свидетеля.

"В автомобиле Сидакова находилось  расчехленное ружье"

Во Владикавказский гарнизонный военный суд сегодня явились четыре свидетеля со стороны обвинения: двое сотрудников полиции, следователь и один из понятых. Все они, согласно материалам дела, давали показания против обвиняемого Азамата Сидакова. При этом восемь вызванных на сегодняшнее заседание свидетелей не явились по различным причинам, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Первым был допрошен свидетель Хатиков, который сообщил сторонам процесса, что он является капитаном полиции и работает в ОМВД по Правобережному району города Беслана. По его словам, из подсудимых он знает Сидакова.

Как утверждает полицейский, 13 июня 2013 года он находился в отделе полиции, затем выехал на место стрельбы на похоронах, где получил от начальника указание выехать на территорию Щебзавода.

По дороге он вместе с напарником остановил черный автомобиль "Лада Приора", за рулем которой находился Сидаков. Свидетель также рассказал, что в итоге Сидаков был доставлен в отдел на личном автомобиле сотрудника полиции.

Основанием для доставления, по словам свидетеля, явилось "увиденное им на заднем сиденье автомобиля расчехленное ружье". Однако описать ружье он затруднился.

"Кто доставлял машину Сидакова в отдел полиции, я не помню. Помню, что в качестве подкрепления был вызван наряд ППС", - ответил Хатиков на вопросы адвоката Руслана Калоева.

С его слов, после доставления Азамата Сидакова в отделение полиции им был составлен рапорт, протокол задержания не составлялся.

"В словах свидетеля имеются противоречия"

Далее был допрошен свидетель Тсгоев, пояснивший, что является лейтенантом полиции и находится в подчинении у Хатикова.

"В 22.00 13 июня 2013 года нам поступило указание выехать на Щебзавод, по дороге встретилась машина, за рулем которой находился Сидаков, после чего мы его доставили в отдел. Подозрение вызвало то, что машина выезжала из труднодоступного места. Дополнительный наряд не вызывался", - рассказал свидетель.

Вместе с тем он отметил, что был вызван наряд вневедомственной охраны.  Каким образом и кем доставлялся в отдел полиции Сидаков, полицейский не вспомнил.

Основанием для доставления, по его словам, явился "приказ из дежурной части после сообщения об остановке подозрительного транспортного средства".

Тсгоев добавил, что Сидаков остановился добровольно. Также свидетель заявил, что на заднем сиденье автомобиля он увидел сумку и спросил водителя о содержимом. На большинство вопросов адвокатов и самого обвиняемого Сидакова свидетель затруднился ответить, после чего прокурор ходатайствовал об оглашении показаний сотрудника полиции, данных им на предварительном следствии.

Несмотря на возражения защиты, суд постановил удовлетворить ходатайство гособвинителя. После оглашенных показаний адвокат Владислав Байкулов обратил внимание суда, что в словах свидетеля имеется ряд противоречий, Тсгоев объяснил их давностью событий.

"Полицейские оказывали психологическое давление"

После обеденного перерыва заседание началось с заявления адвоката Юрия Петухова, который сообщил, что допрошенные свидетели общались с теми свидетелями, которым еще предстоит выступить на процессе. Адвокат попросил суд отнестись к их показаниям более критично.

Допрошенный следователь Фарзиев пояснил, что ни с кем из подсудимых не знаком, работал в следственно-оперативной группе и занимался осмотром машины вечером 13 июня 2013 года вместе с дежурным экспертом. Следователь сообщил, что непосредственно модель оружия, находившегося в автомобиле, он не помнит, однако опознал его "по характерным чехлам".

Также, по словам Фарзиева, из-под водительского сиденья была изъята полимерная бутылка, однако кто занимался непосредственно ее изъятием, он не помнит.

"Вещество в бутылке позднее было идентифицировано как наркотическое средство", - добавил свидетель. На вопрос председательствующего судьи, общался ли Фарзиев с допрошенными свидетелями, последний ответил утвердительно. По его словам, они "находятся в дружеских отношениях и обсуждали совместную поездку за город".

Подсудимый Азамат Сидаков во время допроса свидетеля заявил, что в отделе полиции одного из районов Беслана после задержания он получал побои и на него "оказывалось психологическое давление".

"Обвинение предвзято относится к рассмотрению дела"

Последним был допрошен свидетель Роенко, выступавший понятым при досмотре "Приоры", принадлежавшей Сидакову.  

"13 июня 2013 года я находился в гостях в Беслане и в районе городского вокзала был приглашен сотрудниками полиции в гражданской одежде на досмотр автомобиля", - рассказал участникам процесса свидетель.

По его словам, на предложение выступить понятым он согласился без возражений, так как считает это "гражданским долгом каждого".

По его утверждению, при осмотре автомобиля он присутствовал вместе с другим понятым, который также находился на вокзале Беслана. На вопрос адвокатов, выступал ли он в качестве понятого ранее, Роенко затруднился ответить, допустив такую возможность.

Молодой человек подтвердил, что он общался на крыльце суда с другими свидетелями. Однако заявил, что общались они "о девушках и машинах". Ввиду некоторых расхождений в показаниях понятого, прокурор заявил ходатайство об оглашении листов дела с объяснением Роенко, удовлетворенное судом. После оглашения свидетель сказал, что поддерживает показания, данные ранее следователю, а не данные сегодня.

Категорически против оглашения показаний понятого выступил адвокат Руслан Калоев. "Азамат Сидаков сначала был задержан по 158 статье УК РФ (кража), однако впоследствии его стали обвинять по 228 статье УК (незаконное хранение наркотиков). Мы все знаем, что наркотики были подброшены, а человек из-за этого страдает", - заявил Калоев.

"Обвинение предвзято относится к рассмотрению дела, и я заявляю отвод гособвинителю и суду", - добавил защитник, попросив объявить перерыв до завтрашнего дня для подготовки отводов в письменном виде.

Суд согласился с необходимостью перерыва, учитывая позднее время. Заседание планируется продолжить 24 июня в 10.00 мск в Ростовском гарнизонном военном суде, передает корреспондент "Кавказского узла".

Отметим, что среди преступлений группы Аслана Гагиева, по версии следователей, числятся убийства в Северной Осетии предпринимателей Таймура Кадзаева, Джунгли Меладзе, Валерия Лалиева, мэра Владикавказа Виталия Караева и экс-мэра столицы Северной Осетии Казбека Пагиева, а также заместителя прокурора Промышленного района Владикавказа Олега Озиева.

Аслан Гагиев был задержан 17 января в Вене. В середине мая Земельный суд Вены удовлетворил запрос Генпрокуратуры России об экстрадиции Аслана Гагиева.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей