23 июня 2015, 05:18

Предварительное следствие по делу Хадиджи Исмайловой в Азербайджане завершено

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане завершено предварительное следствие по делу журналистки Хадиджи Исмайловой. Защита считает обвинения необоснованными и намерена добиваться в суде прекращения уголовного производства и освобождения арестованной.

Как сообщал "Кавказский узел", Исмайлова обвиняется в доведении до попытки самоубийства бывшего коллеги Турала Мустафаева, при этом он сам публично признался в оговоре журналистки. Это дело объединено еще с одним, по которому Исмайлова обвиняется в присвоении средств, незаконном предпринимательстве и злоупотреблении полномочиями. Исмайловой грозит до 12 лет лишения свободы. 14 мая срок содержания журналистки под стражей был продлен на три месяца, до 24 августа. 

Сотрудница азербайджанской службы "Радио Свобода" Хадиджа Исмайлова известна своими журналистскими расследованиями фактов коррупции в высших эшелонах власти Азербайджана. В апреле 2013 года Исмайлова стала одним из 10 победителей конкурса "Герой Кавказа-2012", проведенного "Кавказским узлом". В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" размещена биографическая справка о Хадидже Исмайловой.

О завершении предварительного следствия по делу Исмайловой объявило 22 июня cледственное управление по тяжким преступлениям генеральной прокуратуры, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат журналистки Фахраддин Мехтиев. По его словам, начиная с 23 июня, адвокаты Исмайловой начнутся по отдельности знакомиться с материалами уголовного дела.

Адвокат считает, что все обвинения, предъявленные журналистке, несостоятельны. "Мы убеждены, что все пункты обвинения необоснованны. Исмайлова не совершала инкриминируемых ей преступлений. Она занималась журналистской деятельностью, исправно платила налоги, никаким предпринимательством Хадиджа не занималась", - заявил адвокат Мехтиев.

По его словам, после ознакомления с материалами уголовного дела защита выступит с соответствующими ходатайствами. "Мы будем требовать прекращения уголовного преследования Исмайловой ввиду отсутствия в ее действиях события и состава преступления и освобождения ее из-под стражи", - сообщил адвокат.

Представители cледственного управления по тяжким преступлениям генеральной прокуратуры оказались недоступны для комментариев.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов". Также "Кавказским узлом" подготовлена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей