22 июня 2015, 09:30

Хаджимба предложил на 15% сократить штат госчиновников в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Абхазии Рауль Хаджимба поручил кабмину разработать предложения по сокращению не менее 700 государственных служащих. Сокращение штатов станет первым этапом реформы системы госуправления.

Как сообщил начальник экспертного управления администрации президента Абхазии Ираклий Хинтба, в настоящее время готовится соответствующий указ. По его словам, этот процесс "востребован временем и обществом".

"Чиновничий аппарат имеет тенденцию к разрастанию во всех странах. Если периодически не производить сокращения, то происходит необоснованное увеличение количества чиновников, снижение эффективности их работы, утрата энергии системы госуправления. В целом это негативно отражается на функционировании и развитии государства", - приводит слова Хинтбы Sputnik-Abkhazia.

Как отметил чиновник, оптимизация штатов положит начало реформы государственного управления. После этого запланирован аудит функций и полномочий госорганов, исключение дублирующих функций, оценка потребностей в кадровом обеспечении.

В первую очередь, по словам Ираклия Хинтбы, речь идет о сокращении штатов центральных органов госуправления и местных администраций.

"Это не значит, что в каждом ведомстве должны быть уволены 15 процентов сотрудников. Речь идет об общей численности штатов", - отметил он.

Часть сэкономленных в результате оптимизации денег будет направлено на материальное стимулирование оставшихся госслужащих.

Как писал "Кавказский узел", 22 мая на съезде партии  "Амцахара" в Сухуме была принята резолюция с требованиями отправить в отставку правительство Абхазии и назначить на пост премьер-министра представителя оппозиции.

По словам сопредседателя партии Гарика Саманбы, не оправдались надежды на то, что "президент Хаджимба после победы на выборах в интересах всего народа постарается консолидировать все политические и общественные силы".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей