Житель Цкнетской улицы Тенгиз Кенчашвили застал начало наводнения на веранде дома, выходящей на берег Вере. Тбилиси, 18 июня 2015 г. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла"

20 июня 2015, 13:55

Чиновники исключили возможность возникновения эпидемии в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Угроза эпидемии в Тбилиси после наводнения отсутствует, однако участвующие в разборке завалов волонтеры и госслужащие добровольно проходят вакцинацию от столбняка.

Как сообщал "Кавказский узел", в ночь на 14 июня в Тбилиси прошел сильный ливень, который привел к наводнению. По официальным данным, погибли 19 человек. Вечером 18 июня стало известно, что Минздрав Грузии на учет в качестве пострадавших поставил 457 человек, в том числе 119 детей.

16 июня вице-премьер Грузии Каха Каладзе заявил, что размер ущерба от наводнения в Тбилиси предположительно достигнет 100 миллионов лари (около 45 миллионов долларов). 17 июня Еврокомиссия приняла решение о выделении Грузии 3,4 миллиона долларов в качестве финансовой помощи для ликвидации последствий наводнения в Тбилиси, в том числе и на восстановление пострадавшего жилья.

"Горожане проходят вакцинацию по собственной инициативе"

Во время проведения очистительных работ в пойме реки Вере за вакцинацией обратилось около 500 человек, заявила 19 июня директор специализированной службы правительственных учреждений по проведению противоэпидемиологических работ Мая Какабадзе.

"В районе проведения работ действуют бригады неотложной помощи, которые оказывают первую медицинскую помощь. В случае обращения волонтеров и муниципальных служащих им делают противостолбнячную прививку, если имеются внешние повреждения", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Мая Какабадзе.

Как считает Мая Какабадзе, условия для возникновения эпидемии не существуют, однако следует провести вакцинацию населения в районах Вере, Ваке и Сабуртало, объединенных в административную единицу Ваке-Сабуртало.  В трех районах, согласно данным агентства соцобеспечения Грузии, проживают 255 864 человека.

"До сих пор не обнаружены все трупы животных, погибших при разрушении зоопарка, и пока неизвестно, находятся ли они вблизи источников воды, и не могли ли продукты разложения попасть в систему канализации", - сказала Мая Какабадзе.

Мэрия города, по словам Какабадзе, пока не обращалась к санитарно-эпидемиологической службе с инициативой провести вакцинацию населения. "Обязательной вакцинации на территории Вере-Ваке не было. Но по своей инициативе люди проходят вакцинацию, чтобы избежать заражения", - сказала Мая Какабадзе.

В результате июньского наводнения этого года оказался полностью затоплен находящийся в низине города зоопарк, и многие животные, в том числе хищники, выбежали на улицы города. Сообщалось, что всего в результате стихии погибло не менее 300 из 600 животных зоопарка. Часть из них погибла на месте во время наводнения, часть сбежавших из вольеров хищников убили спецназовцы. 17 июня сбежавший из зоопарка тигр загрыз человека. Полицейские застрелили животное.

"Питьевая вода в Тбилиси является абсолютно безопасной"

С целью предотвращения массового заражения столбняком мэрия города 18 июня издала указ, согласно которому волонтеры без спецодежды не допускаются к уборке в парке Мзиури и на улице Сванидзе. Об этом 18 июня заявил в ходе брифинга министр здравоохранения Давид Сергеенко.

"Приняты меры для того, чтобы участники восстановительных работ были одеты в спецодежду с длинными рукавами, медицинскую маску для защиты лица, сапоги, чтобы избежать какого-либо загрязнения тела", - отметил Давид Сергеенко.

Кроме того, как отметил министр, в зоне проведения работ по ликвидации последствий стихии "рекомендовано не пить воду из находящихся на территории открытых кранов".

"Приняты все необходимые меры для предотвращения эпидемии в районе реки Вере и территории зоопарка, где проводятся работы по очистке и восстановлению инфраструктуры, чтобы ликвидировать последствия стихии. Ответственно заявляю, что опасности начала эпидемии в Тбилиси нет", - заявил Давид Сереенко.

Питьевая вода в Тбилиси "является абсолютно безопасной", утверждает компания Georgian Water and Power (GWP).

"Качество питьевой воды полностью удовлетворяет рекомендациям Всемирной организации здравоохранения. Лаборатории GWP работают в непрерывном режиме. Они расположены в старых головных зданиях компании в Арагвском ущелье на территории Тбилиси", - говорится в заявлении GWP, размещенном на сайте организации.

Прокуратура Грузии начала расследование причины гибели людей, считая, что она могла стать следствием нарушения техники безопасности при возведении разрушенных водой зданий.

"Кавказский узел" публикует новости, связанные с наводнением в столице Грузии, на специальной тематической странице "Потоп в Тбилиси".

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей