Сапер очищает от взрывоопасных предметов земельный участок. Фото: Министерство обороны РФ mil.ru

21 июня 2015, 14:24

Саперы очистили от мин 1000 гектаров земли в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Инженерно-саперные подразделения Южного военного округа с начала апреля разминировали лесные и сельскохозяйственные угодья в горном Итум-Калинском и предгорном Ачхой-Мартановском районах.

"Кавказский узел" сообщал, что очередной этап разминирования в Чечне был начат в апреле. До конца этого года на территории Чечни военным саперам предстоит разминировать 1 800 гектаров площадей, в том числе 700 гектаров горного склона в Итум-Калинском районе, где располагается всесезонный горнолыжный курорт "Ведучи".

"С апреля по вторую половину июня военные саперы разминировали в Итум-Калинском и Ачхой-Мартановском районах порядка 1 тысячи гектаров земель, обнаружив и уничтожив около 120 различных взрывоопасных предметов. В Итум-Калинском районе основные работы ведутся в районе населенного пункта Ведучи, где строится горнолыжный курорт. В Ачхой-Мартановском саперы работают в лесистой местности", - рассказал "Кавказскому узлу" представитель военной комендатуры республики.

По его словам, разминирование горных склонов и лесных массивов "связано с определенными трудностями".

"Трудность заключаемся в том, что на горных склонах или в лесу практически невозможно использовать специальную технику разминирования. Саперам приходится полагаться на минно-разыскных собак и индивидуальные комплексы поиска и обнаружения взрывоопасных предметов. Естественно, это сказывается и на темпах работ", - отметил представитель военной комендатуры.

В военной комендатуре республики отметили, что все саперы, задействованные в мероприятиях по очистке земель от взрывоопасных предметов, "являются военнослужащими, проходящими службу по контракту".

"Солдаты срочной службы к этой работе не привлекаются. Все задействованные военнослужащие – профессионалы-контрактники, прошедшие специальную подготовку", - сказал сотрудник комендатуры Чечни.

Местные жители заявили о том, что удовлетворены работой военных. "Наш район был, наверное, одним из самых опасных в плане минирования. Тут практически возле каждого села во время военных действий стояли военные, которые минировали все вокруг. То же самое делали и боевики. Пойти в лес за дровами, или выгнать скот на пастбище, лет 10-12 назад было практически невозможно. У нас люди зимой ходят за черемшой в лес, весной и летом пасут скот или занимаются другими делами. Хорошо, что теперь это можно будет делать без опаски", - сказал корреспонденту "Кавказского узла"  житель Ачхой-Мартана Сахиб.

"В первые годы войны у нас от подрывов гибли десятки людей, в том числе дети. Трактористы боялись выезжать на поле, потому что был риск подорваться. Теперь проблема постепенно сходит на нет, и это не может не радовать", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" другой местный житель, Хамад.

"Кавказский узел" сообщал также, что в 2014 году подразделения военных саперов разминировали в Чечне территорию площадью более 3000 гектаров, обезвредив при этом около 300 неразорвавшихся боеприпасов, мин и взрывных устройств.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей