19 июня 2015, 22:37

МВД начало проверку в отношении следователя по делу Темирсултанова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представитель управления МВД по Краснодарскому краю Рашид Улаев приступил к проверке жалоб на действия следователя по делу уроженца Чечни Хаважа Темирсултанова, обвиняемого в разбойном нападении на пенсионера в Сочи.

"Кавказский узел" писал, Темирсултанов находится под стражей с апреля 2014 года по обвинению в нападении на пенсионера Артура Задельникова. Вины молодой человек не признает. Потерпевший также утверждает, что Темирсултанов к нападению на него не причастен.

"У нас нет никакого интереса привлекать невиновного к уголовной ответственности"

Следователь по делу в настоящий момент от участия в нем отстранена. После того, как адвокат Темирсултанова Александр Бойченко подал жалобу с требованием привлечь ее к уголовной ответственности, расследованием обстоятельств произошедшего занялся следователь краевого УВД Рашид Улаев.

Разобраться с заявлениями со стороны Хаважа Темирсултанова, его родственников, адвоката, а также потерпевшего Артура Задельникова поручило краевое МВД, сообщил Улаев корреспонденту "Кавказского узла".

"У нас нет никакого интереса привлекать заведомо невиновного к уголовной ответственности. Поэтому руководство МВД края поручило разобраться мне во всех деталях, – рассказал он. – Сейчас материал находится в стадии проверки".

По словам Улаева, окончательное решение будет принимать его руководство, а он только опрашивает всех, кто причастен, тем или иным образом, к данному делу.

18 июня Рашид Улаев вызвал к себе на допрос судью краевого суда в отставке Александра Киселева, который присутствовал при опросе потерпевшего Артура Задельникова. Улаева интересовали детали опроса, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Александр Киселев.

По словам Киселева, при его опросе следователем 12 декабря 2014 года его попросил присутствовать потерпевший.

"Она не приводила на опознание Хаважа Тармисултанова потерпевшего и не спрашивала, грабил ли он его. Она вытащила из стола несколько мелких черно-белых фото, выполненных на ксероксе, и показала Задельникову, спросив его: "Кто ехал с вами в машине?" Это была подмена понятий, как я понимаю сейчас. Задельников ей четко не говорил и не показывал ни на кого. Он сказал: "Может быть, этот", – рассказал Киселев.

Следователь дала Задельникову подписать уже готовый протокол опознания, который пенсионер "в силу возраста и плохого зрения прочесть не мог, а просто подписал", утверждает судья в отставке.

Родственница Темирсултанова подала жалобу в управление СКР по Чечне

В марте и апреле следователь звонила родственнице Хаважа Темирсултанова Надежде Кривошеевой. Как утверждает родственница, следователь требовала отказаться от услуг адвоката Александра Бойченко в обмен на "небольшой срок" Хаважу. После начала проверки звонки начались вновь, заявила Кривошеева корреспонденту "Кавказского узла".

"Я уверена, что никакой вины у Хаважа нет. Он у нас честный и хороший парень, и почему он должен брать на себя чужую вину? И почему Бойченко не должен вести дело Хаважа?" – сказала родственница.

Кривошеева подала заявление на следователя по делу Хаважа руководителю следственного управления по Чечне, предоставив распечатку звонков на сотовый телефон.

В управлении СКР по Чечне корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили, что заявление от Надежды Кривошеевой поступило 16 июня, было зарегистрировано и сейчас находится на рассмотрении.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями следователя по делу Темирсултанова или ее представителей относительно начавшейся проверки.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей