18 июня 2015, 19:26

Суд в Буденновске отложил оглашение приговора Людмиле Богатенковой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судебное заседание по делу председателя Ставропольского комитета солдатских матерей "Матери Прикумья" Людмилы Богатенковой, обвиняемой в совершении мошенничества, перенесено на неопределенное время.

Как писал "Кавказский узел", расследование дела в отношении 74-летней Богатенковой было начато в октябре 2014 года. Богатенковой вменяются два эпизода мошенничества. Согласно одному из эпизодов, она отказалась отдавать долг в 100 тысяч рублей. Другой эпизод основан на заявлении ее подопечного, утверждающего, что она ввела его в заблуждение и похитила гонорар за оказание юридических услуг. Правозащитница вину не признает и связывает преследование со своей профессиональной деятельностью. 3 июня прокурор потребовал назначить Богатенковой наказание в виде 2,5 года лишения свободы условно. На сегодня было назначено судебное заседание, в котором с последним словом к суду должна была обратиться сама правозащитница, после чего суд должен был удалиться для вынесения решения.

"Нам позвонили и сообщили, что дело отложат и дату сообщат. Однако до сих пор нам не сообщили дату, и мы теряемся в догадках, с чем это может быть связано", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Богатенковой Виталий Зубенко в 18.00.

В канцелярии по уголовным делам Буденновского городского суда также не смогли сообщить дату заседания, заявив, что "информация от судьи еще не поступала".

Напомним, что уголовному преследованию Богатенковой предшествовало ее расследование обстоятельств гибели российских военнослужащих во время боевых действий на Украине в июле-августе 2014 года. Правозащитница передала в президентский Совет по правам человека сведения о девяти российских военнослужащих, объявленных погибшими в Ростовской области.

"Кавказский узел" освещает случаи преследования активистов в регионах Кавказа на специальной тематической странице "Преследование активистов". Новости о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа размещаются на тематической странице "Эхо Украины на Кавказе". Кроме того, в разделе "Персоналии" "Кавказским узлом" опубликована биографическая справка Людмилы Богатенковой.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей