Спецоперация. Фото http://nac.gov.ru/

18 июня 2015, 09:13

HRW призвала власти России не нарушать права человека при борьбе с боевиками в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Борьба российских властей с вооруженным подпольем в Дагестане сопровождается серьезными нарушениями прав человека, заявляет правозащитная международная организация Human Rights Watch (HRW) в публикуемом сегодня докладе. В нем также задокументирован и ряд преступлений боевиков.

97-страничный доклад "Война без войны. Нарушения прав человека в ходе борьбы российских властей с вооруженным подпольем в Дагестане" сопровождается видеосюжетом и документирует нарушения силовых структур и преступлений боевиков в Дагестане в 2012–2014 гг. Доклад основан на интервью, проведенных в 2012–2015 годах  с участием около 80 человек - пострадавших от произвола силовиков, их родственников, сотрудников полиции, чиновников, правозащитников и журналистов.

Общее число жертв вооруженного конфликта, продолжающегося на Северном Кавказе, в Дагестане, согласно подсчетам "Кавказского узла", основанным на собственных материалах и информации из других открытых источников, составило в 2014 году 293 человека, в том числе 208 погибли и 85 получили ранения. Среди погибших— 24 гражданских лица, 21 силовик и 163 человека, причастных, по данным правоохранительных органов, к деятельности вооруженного подполья. Среди раненых - 15 гражданских лиц и 70 сотрудников силовых структур. В январе-марте 2015 года жертвами вооруженного противостояния в республике стали не менее 32 человек, среди них 28 убиты и четверо ранены. В апреле текущего года в Дагестане было девять жертв. Эти данные "Кавказский узел" собирает на тематической странице "Северный Кавказ - статистика жертв".

Нарушения прав местных жителей рассматриваются в контексте отношения властей к последователям салафитского ислама, который получает все более широкое распространение в республике. Силовые структуры фактически рассматривают салафитов в качестве подозреваемых вне зависимости от наличия оснований, которые позволяли бы вменять им совершение конкретного преступления, утверждают правозащитники.

"Салафиты в Дагестане подвергаются жесткому прессингу со стороны силовиков. Эта порочная практика приводит к маргинализации салафитских общин, у представителей которых формируется устойчивое недоверие к властям. Последнее в свою очередь играет на руку вооруженному подполью", - приводятся слова программного директора Human Rights Watch по России Тани Локшиной в сообщении на сайте организации.

Правоохранительные органы ставят салафитов на "профилактический" учет, и лица, состоящие на таком учете, постоянно и без видимых причин подвергаются задержанию, допросу, фотографированию, дактилоскопированию, а иногда – принудительному взятию образцов ДНК, указывают правозащитники. В докладе задокументирован ряд случаев задержания с применением избыточной силы федеральными и местными силовиками подозреваемых, которые после этого становились жертвами насильственного исчезновения.

Постановка на профилактический учет в органах внутренних дел лиц, склонных к совершению административных правонарушений и преступлений, является одной из мер индивидуальной профилактики правонарушений и рецидива преступлений, говорится в опубликованном в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" справочном материале "Профучет в МВД РФ".

Что касается тактики действий вооруженного подполья, то боевики нападают на сотрудников силовых структур, устраивают покушения на представителей власти и неизбирательные нападения на население. В докладе задокументированы два двойных теракта с участием смертников, в результате которых пострадали гражданские лица, а также убийства (предположительно - боевиками) двух имамов, которые осуждали идеологию и методы радикальных исламистов.

Российские власти должны незамедлительно обеспечить права человека и приверженность законности при противостоянии вооруженному подполью в Дагестане, необходимо также обеспечить нормальные условия для работы в регионе журналистов, адвокатов и правозащитников, заявляет Human Rights Watch.

"Нападения боевиков на граждан, должностных лиц и сотрудников силовых структур - это тяжкие преступления, и виновные должны быть привлечены к ответственности, но нельзя оправдывать борьбой с этими преступлениями нарушения основных прав и свобод", - подчеркивает Таня Локшина.

Ранее "Кавказский узел" также приводил мнение местных экспертов о возможном выходе салафитов из правового поля в Дагестане в случае давления на общину, а в материале "Мобилизация протеста в Дагестане" собрал данные о случаях действий репрессивного характера со стороны правоохранительных органов в течение 2013 года, что способствовало нагнетанию напряженности, росту уровня недовольства со стороны мусульман.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих здесь спецопераций, взрывов, обстрелов и похищений людей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей