17 июня 2015, 15:52

Отклонен отвод судье по делу Горячева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита предполагаемого организатора "Боевой организации русских националистов" (БОРН) Ильи Горячева сегодня потребовала в Мосгорсуде отвода председательствующего судьи. Ходатайство было отклонено.

Как писал "Кавказский узел", Горячев был задержан в Сербии и экстрадирован в Россию 8 ноября 2013 года. 1 июня 2015 года Мосгорсуд завершил процесс отбора присяжных заседателей по делу Горячева и 2 июня приступил к рассмотрению дела по существу. На заседании суда 8 июня осужденный за убийство адвоката Станислава Маркелова Никита Тихонов рассказал о том, как готовились нападения на антифашистов. По словам свидетеля, списки жертв передавал ему Горячев.

Дело Горячева выделено в отдельное производство из дела участников БОРН. По версии следствия, под руководством Горячева было совершено несколько убийств, в том числе лидера движения "Антифа" Ильи Джапаридзе и адвоката Станислава Маркелова. Ему предъявлены обвинения в создании экстремистского сообщества, а также в убийстве двух или более лиц, совершенном организованной группой по мотивам идеологической и национальной ненависти, сопряженном с бандитизмом. Сам Горячев отказался признать свою вину.

Заявление об отстранении от ведения процесса судьи Павла Мелехина заявил сегодня адвокат Горячева Николай Полозов. 

"Я заявляю отвод судье ввиду его личной заинтересованности в ходе процесса", - сказал Николай Полозов. 

Его поддержал второй защитник обвиняемого Марк Фейгин. 

Прокурор Мария Семененко возражала против отвода судьи. "Я не вижу оснований для отвода. Защитник ничем не подтвердил свое заявление об отводе", - пояснила позицию гособвинения Мария Семененко. 

Выслушав позицию сторон, Павел Мелехин огласил вывод, что заявленный отвод является необоснованным и не подтвержденным фактическими данными.

"В связи с чем суд приходит к выводу в заявлении адвоката Полозова отказать", - огласил результат по заявлению судья Павел Мелехин. 

Процессуальный вопрос был решен в отсутствии коллегии присяжных заседателей.

Суд сегодня продолжает допрос свидетеля обвинения Никиты Тихонова, передает корреспондент "Кавказского узла". 

Материалы о процессах, связанных с предполагаемыми членами БОРН, "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Боевики в Москве: наци под судом". В разделе "Справочник" "Кавказский узел" разместил справочный материал "Дело БОРНа".

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей