Солдат ССА (Свободная армия Сирии) на улице Алеппо. Сирия. Фото https://ru.wikipedia.org

17 июня 2015, 10:46

Житель Дагестана осужден за участие в боевых действиях в Сирии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Дагестане приговорил местного жителя к четырем годам лишения свободы за участие в боевых действиях на территории Сирии в составе террористической организации "Джабхат Ан-Нусра".

Как сообщил сегодня источник в правоохранительных органах республики, житель Дагестана находился в отряде командира по имени Джандулла.

"Осужденный Магомеднабиев, по версии правоохранительных органов и суда, с сентября 2013 года по июнь 2014 года воевал в Сирии на стороне террористической организации, а после возвращения начал готовить диверсии на территории России. В подвале его дома была найдена бомба массой 8 кг", - приводит слова правоохранителя "Интерфакс".

Как установила экспертиза, осужденный изготавливал взрывчатое вещество из аммиачной селитры и алюминиевого порошка.

Он полностью признал вину и заключил сделку со следствием. Суд признал его виновным в участии в вооруженном формировании на территории иностранного государства, а также в изготовлении и хранении взрывчатых веществ.

Однако после вынесения ему приговора осужденный обжаловал его, уверяя, что пробыл в составе незаконного вооруженного формирования в Сирии всего три месяца и в боевых действиях не участвовал. Что касается взрывчатки, то, по его словам, он изготовил ее с целью глушить рыбу.

Комментариев в отношении его слов со стороны представителей силовых ведомств пока не поступало.

По сведениям ФСБ, боевики из России воюют на территории Сирии и Ирака на стороне провозглашенного "Исламского государства" (ИГ, ранее – ИГИЛ), отмечается в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ". "Исламское государство" признано террористической организацией в России, США, Лиге арабских государств, Австралии, Великобритании, Индонезии, Канаде, Саудовской Аравии, Турции и ряде других стран.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" подготовлена справка об "Имарате Кавказ". Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей