16 июня 2015, 23:59

УФСИН опровергает заявления о голодовке онкобольной в Волгограде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Осужденная жительница Волгограда Ирина Ерохина, больная раком второй степени, принимает пищу и все необходимые медикаменты, заявили в УФСИН. Представители ведомства скрывают информацию о голодовке Ерохиной, считает ее адвокат.

Как сообщал "Кавказский узел", жалобу на приговор больной онкологическим заболеванием жительнице Волгограда Ирине Ерохиной 15 июня направил в суд адвокат Владимир Сазонов. По его словам, 50-летняя Ирина Ерохина с 8 июня проводит голодовку в СИЗО.

"Состояние Ерохиной является удовлетворительным"

Официальные заявления на имя руководителя СИЗО и медикам осужденная Ерохина не писала, сообщила сегодня корреспонденту "Кавказского узла" начальник пресс-службы УФСИН России по Волгоградской области Татьяна Подскребалина.

"От пищи она не отказывается. Медики осматривали ее — состояние женщины удовлетворительное, медикаменты она принимает. От дочери поступало заявление в адрес руководства СИЗО. Но никакую голодовку Ирина Ерохина не объявляла и ничего не заявляла. Нет никакого нарушения закона в том, что Ирина Ерохина находится  в СИЗО", - отметила Татьяна Подскребалина.

К уполномоченному по правам человека в Волгоградской области по поводу голодовки никто не обращался, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь омбудсмена Юрий Корзеев.

"Есть перечень заболеваний, которые дают основания для освобождения из мест лишения свободы.  Осужденный с таким заболеванием, внесенным в перечень, должен пройти дополнительное обследование в условиях ФСИН. В соответствии со статьей 33 Правил медицинского освидетельствования осужденных, родственники могут инициировать процедуру досрочного освобождения. В рамках лечебно-исправительного учреждения должна оказываться вся необходимая квалифицированная помощь. Мы готовы рассмотреть заявление осужденной, но для этого нужно, чтобы она сама себя как-то обозначила. С руководством УФСИН мы тесно сотрудничаем и многие вопросы разрешаем", - заявил Юрий Корзеев.

"УФСИН скрывает информацию о голодовке"

В Общественную наблюдательную комиссию (ОНК) по Волгоградской области жалоба от Ерохиной также не поступала, заявила член ОНК Ирина Прихожан.

"К нам такая жалоба не поступала. Мы как раз собираем такую информацию. Перед праздниками мы недели полторы ездили по разным колониям и опрашивали осужденных — есть ли жалобы. Мы делали анонимный опрос среди заключенных по поводу системы оказания медицинской помощи, и выяснили, что она работает. Женщине нужно действовать по регламенту, если что-то не получается, можно обратиться к нам", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Ирина Прихожан.

В 2013 году в учреждениях системы исполнения наказаний региона находились девять онкобольных, в 2014 — 11, отметила Инна Прихожан.

"Информацию о голодовке УФСИН скрывает. О голодовке знает следственный изолятор, сокамерники, областной суд и областная прокуратура", - в свою очередь считает адвокат Ерохиной Владимир Сазонов.

"Перечень заболеваний, которые дают основание для условно-досрочного освобождения, обновился. Естественно, мы будем подавать на УДО. Но все это означает смертный приговор для моей подзащитной. Ведь для этого (подачи заявления об условно-досрочном освобождении) ей нужно отсидеть две трети срока. С учетом заболеваний Ирины, суд мог бы учесть человеческий фактор. Принцип гуманизма у нас еще никто не отменял", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Владимир Сазонов.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей