10 сентября 2002, 10:40

Горькие признания бывшего редактора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Позавчера неожиданно подал в отставку коллектив газеты "Гражданская солидарность", просуществовавшей неполных 11 месяцев. Вчера по этому поводу провел пресс-конференцию главный редактор этой газеты Аваз Зейналлы, уже в качестве бывшего главного редактора. Экс-редактор начал с того, что печать является четвертой властью. Однако все три власти в нынешнем азербайджанском обществе - законодательная, исполнительная, судебная, слившись воедино, поглотили и четвертую власть. Взаимопроникновение властей вредно как для политиков, так и для развития печати. Аваз Зейналлы сказал о том, что он длительное время сохранял самые дружеские отношения с учредителем газеты Сабиром Рустамханлы, который полностью доверял ему. Однако в последнее время в силу различных мелких недовольств между ними наметились разногласия, которые теперь уже переросли в конфликт. Однако в чем конкретно он заключается, экс-редактор пояснять не стал. "У нас водится так, - сказал он. - Каждого оставляют на том месте, на котором он находится, и препятствуют его дальнейшему росту. В своем материале "Болотные писаки 2002 года" я представил читателям информацию о том, какие издевательства над собой приходится испытывать работникам печати. В материале упоминалась Ханым Халилова. Учредитель, оказывается, находившийся тогда на отдыхе, был дружен с ней. По возвращении в Баку он попросил меня больше не выступать против нее. Когда Гейдар Алиев в первый раз направился в Нахчыван, я написал "Нахчыванщина-1". Сабир Рустамханлы никогда не вмешивался в работу редакции. Вместе с тем, он остался недоволен статьей. Поэтому, когда в следующий раз Гейдар Алиев направился в Нахчыван, то свою новую статью "Нахчыванщина-2" я был вынужден напечатать не в своей, а в другой газете - "Бакинская неделя", потому что Сабир Рустамханлы попросил не публиковать этот материал". А.Зейналлы подробно остановился на многих проблемах, с которыми приходится сталкиваться сегодня работникам печати. Он ответил на вопросы участников пресс-конференции. Его спросили:"Правда ли, что новую газету, которую сейчас предполагается издавать, будет финансировать Гудрат Гасангулиев?". Он ответил:

"Новую газету мы станем издавать буквально через две недели. Она будет называться "Хурал". Только, пожалуйста, пусть пресса не ссорит меня с Сабиром Рустамханлы, Рауфом Арифоглу, Гудратом Гасангулиевым и другими. Этого делать не надо. Если Гудрат Гасангулиев пожелает материально поддержать редакционный коллектив, то мы возражать не станем. Но даю вам слово, я не позволю, чтобы кто-либо вмешивался в работу редакции". Авазу Зейналлы задали вопрос о том, куда и как расходуются гранты, которые получают главные редакторы от журналистских организаций. Он признался, что не может ответить на этот вопрос, но было бы правильно требовать от каждого главного редактора отчета о расходовании подобных финансовых вложений.

Опубликовано 7 сентября 2002 года.

источник: Газета "Новое время" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей