16 июня 2015, 14:36

Армянские школьники не примут участия в олимпиаде по химии в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армения откажется от участия в международной школьной олимпиаде по химии, которая пройдет в июле в Баку, из-за отсутствия гарантий безопасности для детей, заявил министр образования и науки Армении Армен Ашотян.

Ранее "Кавказский узел"сообщал, что 47-я международная олимпиада пройдет с 20 по 29 июля в Баку. Власти Армении в начале мая приняли решение отправить школьников на олимпиаду в Баку в случае получения гарантий безопасности со стороны Азербайджана.

Последний срок для подачи заявок на участие в олимпиаде был установлен на 15 июня, но к этой дате армянская сторона не получила гарантии безопасности для своих участников.

"До истечения последнего срока азербайджанская сторона так и не представила каких-либо официальных гарантий по безопасности", - сообщил сегодня Армен Ашотян на брифинге.

Он добавил, что, исходя из существующих рисков, в министерстве принято решение не участвовать в олимпиаде.

Армен Ашотян также подчеркнул, что намерен обратиться с заявкой в соответствующие органы с целью, чтобы в Баку подобные мероприятия больше не организовывались.

"Армению фактически лишают возможности принять участие в данном мероприятии", - сказал министр. Он отметил, что даст старт началу процесса обжалования лишь после окончания Европейских игр, проходящих с 12 июня в Баку.

Комментариями заявлений армянской стороны от представителей Азербайджана "Кавказский узел" не располагает.

Отметим, участие в 47-й международной олимпиаде по химии должны были принять четыре армянских школьника старших классов, а возглавлять делегацию должен был министр Армен Ашотян.

Стоит добавить, что армянские спортсмены во главе с генеральным секретарем Национального Олимпийского комитета Армении Грачьей Ростомяном прибыли в Баку для участия в первых Европейских играх. Общая делегация из Армении состоит из 54 человек, из них 25 - спортсмены-участники.

Автор: Инесса Саргсян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей