Лоток с мороженным на территории зоопарка в Тбилиси 14 июня 2015 года. Фото Беслана Кмузова для "Кавказского узла"

16 июня 2015, 10:28

Все сбежавшие из зоопарка Тбилиси животные отловлены

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Грузии сообщили о том, что звери, сбежавшие из тбилисского зоопарка в ходе наводнения, выловлены, в городе их нет. Больных животных будут лечить, в том числе и прибывшие из других стран специалисты.

Как сообщал "Кавказский узел", в результате наводнения в Тбилиси оказался полностью затоплен находящийся в низине города зоопарк, и многие животные, в том числе хищники, выбежали на улицы города. Сообщалось, что всего в результате стихии погибло не менее 300 из 600 животных зоопарка. Часть из них погибла на месте во время наводнения, часть сбежавших из вольеров хищников убили спецназовцы.

В ночь на 14 июня в столице Грузии прошел сильный ливень, который привел к наводнению. В городе были затоплены несколько улиц, жилые дома, здания и инфраструктура. Имеется официальная информация о 15 погибших, более 30 человек получили травмы. Предварительно размер ущерба, нанесенного наводнением, оценивается в 40-50 миллионов лари, что составляет порядка 18-23 миллионов долларов.

Сбежавшие из тбилисского зоопарка звери больше не бродят по городу, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на заседании чрезвычайного штаба вчера, 15 июня.

"Согласно информации, предоставленной зоопарком, ни одного хищника за его пределами на данный момент нет", - заявил Гарибашвили, слова которого приводит Sputnik.

Часть животных была обнаружена в зоопарке во время его очистки. Так, из-под полуметрового слоя грязи 15 июня откопали живых кабана и крокодила. Спасенных животных поместили в безопасные вольеры, сообщили в администрации зверинца. Там отметили, что вся нижняя часть зоопарка покрыта грязью и валунами, и расчищать территорию придется долго, несмотря на участие добровольцев.

Пока в Тбилиси производят учет спасшихся животных, передает "Русское радио".

Оказать помощь коллегам из Тбилиси по отлову животных, восстановлению зоопарка и лечению зверей предложили специалисты из разных стран. Ранее сообщалось, что сотрудники Ереванского зоопарка направились на помощь в Тбилиси для поиска и отлова животных.

В лечении зверей, пострадавших в результате разгула стихии, помогут израильские ветеринары.  В составе делегации, снаряженной в Тбилиси, такие специалисты, как доктор Нили Авни, ведущий сотрудник Танахического зоопарка Иерусалима, Игаль Горовиц, ветеринар рамат-ганского "Сафари" и другие, передает "Грузия-онлайн" со ссылкой на государственное радио Израиля.

Сотрудники зоопарков из Чехии и Израиля прибудут во вторник в Тбилиси в качестве добровольцев для восстановления тбилисского зоопарка, пострадавшего во время наводнения.

Также откликнулись на бедствие в Тбилиси сотрудники чешских зоопарков Праги, Злина и Усти-над-Лабем. Как сообщило посольство Чехии в Грузии, группа чешских добровольцев выразила готовность оказать посильную помощь в ликвидации последствий стихийного бедствия. Сегодня чешские зоопарки отправят в Тбилиси группу из семи экспертов под руководством Петра Веленского, которая готова принять участие в расчистке территории и процессе восстановления тбилисского зоопарка, передает "Интерфакс".

Напомним, что убийство животных на улицах Тбилиси стало причиной беспокойства администрации зоопарка и местных жителей, а также защитников животных. Директор зоопарка Зураб Гуриелидзе заявил, что некоторые сбежавшие из зоопарка животные были ликвидированы спецназовцами без особой необходимости и потребовал дать разъяснения по этому поводу. Имеются сведения о застреленных шести волках, медведе, гиене, льве и тигре, обнаруженных в разных концах столицы Грузии. Также сообщалось, что обнаруженного на улице Тбилиси бегемота усыпили зарядами со снотворным и препроводили в зоопарк.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей