14 июня 2015, 14:12

Жители Буденновска почтили память жертв теракта 1995 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общегородская минута молчания была объявлена сегодня в Буденновске в память о жертвах теракта 1995 года. В городе также прошли траурные митинги и крестный ход.

Как писал "Кавказский узел", 14 июня 1995 года группа боевиков из Чечни под руководством Шамиля Басаева осуществила нападение на граждан и организации в Буденновске, захватила центральную городскую больницу города. В результате совершенного теракта погибли 129 человек. После переговоров 19 июня 1995 года террористы освободили оставшихся людей, российские власти согласились на прекращение боевых действий в Чечне и вывод войск, а боевикам позволили вернуться в Чечню.

В память о жертвах теракта в 07.00 начался крестный ход с участием более тысячи человек. Шествие завершилось литургией в храме "Всех скорбящих радость" на территории больницы, которая была захвачена боевиками.

Утром в городе состоялось несколько траурных мероприятий, посвященных памяти погибших сотрудников ОВД города, а также солдат и офицеров 487-го вертолетного полка. В 12.20 в Буденновске была объявлена общегородская минута молчания в память о жертвах теракта, сообщает "Российская газета".

В траурном митинге возле здания районного отдела внутренних дел участвовали около 300 человек, в их числе руководители края, депутаты, родственники погибших и очевидцы событий. В память о жертвах теракта в небо были выпущены белые шары, передает портал "Ставрополь-плюс".

Также прошла церемония возложения цветов на территории детского сада и буденновского отдела милиции, сообщает портал AIF.ru.

Накануне годовщины теракта в Буденновске были предъявлены обвинения двум уроженцам Чечни. Рамзан Белялов и Магомед Маздаев обвиняются в участии в нападении боевиков на Буденновск в июне 1995 года, им предъявлены обвинения в совершении преступлений по ч.2 ст.209 (участие в банде), ч.3 ст.205 (совершение террористического акта) УК РФ и ч.2 ст.126.1 (захват заложников) УК РСФСР, сообщил 10 июня Следственный комитет России. Ранее сообщалось о задержании и вынесении приговоров более 20 участникам рейда боевиков.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей