Эмин Гусейнов. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

13 июня 2015, 13:24

Азербайджанский правозащитник Эмин Гусейнов покинул страну

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Укрывавшийся в посольстве Швейцарии в Баку азербайджанский правозащитник, директор Института свободы и безопасности репортеров Эмин Гусейнов покинул страну, сообщил брат правозащитника Мехман Гусейнов.

Как сообщал "Кавказский узел", 8 августа 2014 года силовики пришли с обыском в офис ИСБР в Баку и изъяли все электронные носители, съемочное оборудование, финансовую документацию и материалы, касающиеся правозащитной деятельности организации. С 11 августа 2014 года офис организации остается опечатанным, сотрудников ИСБР вызывают на допросы.

11 февраля Норвежский фонд "Дом прав человека" сообщил о том, что Эмин Гусейнов, спасаясь от репрессий, с 18 августа 2014 года вынужден скрываться в посольстве Швейцарии в Баку. Эмин Гусейнов скрылся после того, как власти устроили обыск в офисе возглавляемого им Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР), изъяли оборудование и документацию, отметил глава женевского офиса организации Флориан Ирмингер.

По словам Мехмана Гусейнова, его брату удалось покинуть территорию Азербайджана в ночь на 13 июня.

"Я не знаю деталей и обстоятельств отъезда. Но я точно знаю, что Эмин в настоящее время находится за пределами Азербайджана", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Мехман Гусейнов.

Гусейнов выехал из Баку в сопровождении министра иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтера (Didier Burkhalter), сообщило сегодня со ссылкой на швейцарскую газету Zurder Zeitung агентство Turan.

По данным издания, Буркхальтер находился в Баку "с целью участия в церемонии открытия первых Европейских игр". Эмину Гусейнову была предоставлена виза до сентября, после чего он сможет решить, просить ли ему убежище в Швейцарии или нет. Освобождению Гусейнова "предшествовали долгие переговоры с властями Азербайджана", и "Буркхальтер вел личные переговоры с президентом Алиевым", отмечается в материале газеты Zurder Zeitung.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей правоохранительных органов Азербайджана относительно информации о том, что Эмин Гусейнов покинул территорию Азербайджана.

Ранее официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев подтвердил, что Гусейнов объявлен в розыск. Гусейнов обвиняется по статьям 192.2.2 (незаконное предпринимательство с извлечением крупного дохода), 213.2.2 (уклонение от уплаты налогов в крупном размере) и 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

"Кавказский узел" подготовил справку "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане (2014)". Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей