13 июня 2015, 05:25

В Ростове-на-Дону вандалы напали на консульство Украины

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 100 человек приняли участие в нападении на консульство Украины в Ростове-на-Дону. В результате здание оказалось забросано мусором, яйцами, в консульстве выбиты стекла. 

Информацию о нападении сообщила депутат Законодательного собрания Ростовской области Екатерина Стенякина.

«В Ростове неизвестные напали на ген.консульство Украины. Думаю, это провокаторы», - написала сегодня около 1.30 мск депутат в своем микроблоге.

Украинский консул в Ростове-на-Дону Александр Ковтун подтвердил информацию об инциденте. По его словам, сегодня около 1.00 мск к консульству прибыла организованная толпа людей.

"Они побили стекла, все вокруг консульства. Сорвали вывески и кирпичами закидали, яйцами, помидорами, мусором всяким", - сказал консул, слова которого приводит РИА "Новости".

По информации Александра Ковтуна, на месте работают следователи.

Информации о задержанных и пострадавших в ходе инцидента пока не поступало. 

Комментариев МВД в связи с инцидентом пока не поступало. На сайте Главного управления МВД по Ростовской области информации о нападении на консульство пока нет. 

Комментариев МИД РФ также пока не поступало. 

Похожий инцидент произошел 11 июня в Харькове у генерального консульства России, отмечает РБК. В этот день около ста активистов организации «Громадська Варта» собрались перед зданием генконсульства, забросав его яйцами и красками. По данным очевидцев, они вели себя агрессивно и пытались облить посетителей консульства зеленкой.

12 июня российский МИД распространил сообщение, в котором потребовал от официального Киева провести тщательное расследование нападения. Украинские власти, по мнению министерства, обязаны найти и наказать участников и заказчиков и возместить нанесенный ущерб. «На здание диппредставительства напала группа вандалов «при полном попустительстве украинских правоохранительных органов», что означает, что Украина нарушила свои международные обязательства по Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года», - говорилось в сообщении, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей