Списки абитуриентов участвующие в ЕГЭ. Нагорный Карабах, Степанакерт. 12 июня 2015 год.Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

13 июня 2015, 07:45

В Нагорном Карабахе более 800 молодых людей сдают ЕГЭ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 3 по 23 июня единый государственный экзамен в Нагорном Карабахе пройдет для 803 выпускников школ.

Напомним, что всего в текущем году в школах Нагорного Карабаха 1255 выпускников.

В Центре оценки и тестирования Минобразования Нагорного Карабаха корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что в Степанакерте созданы шесть экзаменационных центров для абитуриентов из столицы и районов, и для проведения ЕГЭ привлечены порядка 150 педагогов.

"Уже сданы единые экзамены по биологии, всемирной истории, географии, родному языку. Предстоит сдать иностранный язык, математику, историю, химию, и последним будет экзамен по русскому языку. ЕГЭ начались и проходят согласно установленному порядку, без нарушений", - сказал директор Центра оценки и тестирования Нагорного Карабаха Юрий Карамян.

"Подготовка к экзаменам началась еще месяц назад - были установлены мониторы для наблюдения за ходом экзаменов для ожидающих родных во дворе, приборы для глушения сотовой связи", - сказала замдиректора Центра оценки и тестирования Нагорного Карабаха Метакса Акопян.

Она добавила, что в этом году ЕГЭ проходит в два этапа. "По окончанию экзаменов в июне начнется второй этап – это ЕГЭ для тех абитуриентов, которые не смогли по уважительным причинам присутствовать в ходе первого этапа", - пояснила Акопян.

Власти не выделяли средства для доставки абитуриентов из отдаленных районов в Степанакерт 

Абитуриенты из районов на ЕГЭ в Степанакерт приезжают на свои средства, проинформировали в Минобразования Нагорного Карабаха.

"Государство никогда не возмещало транспортные расходы участников ЕГЭ из районов. Каждый абитуриент из района приезжает так, как может. Всего несколько экзаменов, три или четыре. Для них это недорого", - считает сотрудник Минобразования Эрик Григорян.

На Центральном автовокзале в Степанакерте сообщили, что транспорт из всех районных центров работает каждый день, кроме Шаумянского района – в неделю два раза.

Автобус обеспечивает связь района и райцентра Карвачар со Степанакертом два раза в неделю, подтвердил руководитель Шаумянского района Карен Егишян.

"У нас 10 молодых людей сдают ЕГЭ. Явку на экзамен обеспечивают родные. Учитывая график транспортной связи, администрация приняла решение предоставить абитуриенту автомашину для поездки в Степанакерт, если он подаст заявку заранее, однако горючее обеспечивают они сами", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Егишян.

Напомним, в 2014 году ЕГЭ в Нагорном Карабахе сдали 760 абитуриентов.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей