Празднование Дня России в Краснодаре, 12 июня 2015 г. Фото: Елена Синеок, ЮГА.ру

12 июня 2015, 21:05

Патриотические флешмобы прошли в регионах ЮФО в честь Дня России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Торжества в честь Дня России в регионах Южного Федерального округа проводились в течение всего сегодняшнего дня. Кроме концертов, выставок и мастер-классов, жители ЮФО приурочили к празднику патриотические флешмобы и акции.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня по всей стране проходят праздничные мероприятия в честь Дня России. В ходе торжеств людям раздается сувенирная продукция, украшенная символикой праздника.

Сегодня в Сочи городские мероприятия в честь Дня России начались в 11 часов на площади у Южного мола. Здесь в течение всего дня проходили концерты и игры для детей. В 12 часов в парке "Ривьера" была открыта концертная программа творческих коллективов города. Праздничные мероприятия проводились также по всем сочинских селам у местных клубов.

В День России в Сочи открыты все городские и районные библиотеки – там запланированы патриотические книжные выставки и концерты. Также организованы бесплатные показы кинофильмов времен СССР.

Опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" жители Сочи и гости курорта отметили практически полное отсутствие рекламы праздничных мероприятий, посвященных Дню России.

"Впечатление, что это праздник для галочки. Да и мало мы о нем знаем. Для старшего поколения, рожденного в СССР, новые праздники не воспринимаются", – сказал житель Санкт-Петербурга Евгений Романов.

День России не имеет глубоких исторических корней, чтобы стать настоящим праздником, считает Марина Деленян.

"Для чего вводить новые праздники, не имеющие под собой исторических корней? У нас все праздники связаны с нашей исторической родиной – СССР, – убеждена женщина. – Про новые праздники я ничего не знаю".

Опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" молодые люди говорили, что положительно относятся к любым праздникам, которые для них являются лишним поводом не идти на работу или в школу.

Напомним, в Краснодаре из-за перекрытия дорог, по словам горожан, образовались крупные "пробки". Местные жители жаловались на плохую организацию парковки и досмотры личных вещей, а некоторые из них заявили, что потраченные на праздник деньги можно было бы пустить на улучшение социального положения горожан.

В Ростове-на-Дону празднования начались в 10 утра с торжественного митинга. В городских парках проходят концерты и мастер-классы по изготовлению поделок. На Театральной площади в рамках флешмоба более 500 горожан выстроились в слово "Россия". На гребном канале "Дон" для всех желающих организованы мероприятия по сдаче норм ГТО, отмечает "Блокнот".

В Волгограде в рамках празднования Дня России организовано более 50 мероприятий, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы мэрии города.

Торжества начались еще вечером 11 июня с автофлешмоба, в рамках которого около пятидесяти автомашин красного, синего и белого цветов проехались от ТРК "Комсомол" до Центральной набережной. Там участники флешмоба растянули 35-метровый флаг России, сообщает V1.ru.

В рамках акции "Российский триколор" колонна из представителей казачества и молодежи прошла за 45-метровым российским флагом. Также городская молодежь провела флешмоб "Под флагом России" - порядка 300 человек выстроились в живой российский триколор, затем в большое бьющееся сердце и подняли вверх таблички с фразой "Я люблю Россию". 

В честь праздника были организованы концерты фольклорных коллективов и молодых исполнителей, участвовавших в конкурсе "Студенческая весна" и Молодежных дельфийских играх. Завершает праздничную программу масштабный фейерверк. По данным городских властей, в торжествах участвуют несколько десятков тысяч человек, заявляется на сайте администрации Волгограда.

Ко Дню России в Волгограде приурочено было также открытие спортшколы олимпийского резерва ЦСКА, пишет "Волгоградская правда".

В 2014 году в Волгограде и Ростове-на-Дону на фоне празднований Дня России состоялись акции протеста. В Волгограде протестующие подняли вопросы поддержки сельского хозяйства, никелевых разработок на Хопре и точечных застроек. В Ростове-на-Дону акцию провели велосипедисты, пытаясь привлечь городских чиновников к проблеме отсутствия велодорожек и велопарковок.

Жители Астрахани начали отмечать День России в 9 утра с торжественной церемонии поднятия государственного флага. Триколор размером три на четыре метра был пронесен к флагштоку сквозь "живой коридор" и поднят над стенами кремля под гимн страны. По данным организаторов, в мероприятии приняли участие порядка 500 человек, передает "Астрахань 24".

Основные праздничные мероприятия для детей и взрослых проходят в центре Астрахани, однако некоторые мероприятия организованы на других площадках в городе и области, говорится в сообщении на сайте правительства региона.

Торжества в честь Дня России начались в Майкопе с митинга-концерта, на котором выступил глава Адыгеи Аслан Тхакушинов. После митинга начались концертно-развлекательная программа для детей, мастер-класс по изготовлению сувениров, праздник русской культуры. В течение всего дня в центре города была открыта пешеходная зона "Майкопский Арбат", на которой мастера представили свои авторские произведения. Также к празднику приурочены акция по созданию коллективного рисунка "Сто причин любить Россию" и флешмоб по исполнению гимна страны. Праздничные мероприятия и народные гуляния проходят во всех муниципальных образованиях Адыгеи, говорится на сайте республиканских властей.

В Элисте мероприятия, посвященные Дню России, начались еще 11 июня с исторических уроков и выставок. Сегодня торжества продолжились концертами, мотошоу и лазерным представлением, передает ГТРК "Калмыкия".

Автор: Светлана Кравченко, Татьяна Филимонова источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей