Ильгар Мамедов. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

12 июня 2015, 16:28

Совет Европы потребовал освободить Ильгара Мамедова до сентября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комитет министров Совета Европы объявил о намерении обсудить вопрос о принятии "строгих мер", если до сентября 2015 года власти Азербайджана не освободят из тюремного заключения лидера оппозиционного движения "Республиканская альтернатива" Ильгара Мамедова.

Как сообщал "Кавказский узел", Ильгар Мамедов и зампред партии "Мусават" Тофиг Ягублу были приговорены к семи и пяти годам лишения свободы по обвинению в организации массовых беспорядков в Исмаиллы 23-24 января 2013 года. Мамедов и Ягублу отрицают свою вину. Amnesty International признала их "узниками совести"

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в мае 2014 года признал нарушение прав Мамедова и обязал власти Азербайджана выплатить ему компенсацию в размере 22 тысяч евро. Представители властей Азербайджана обжаловали это решение, но коллегия из пяти судей ЕСПЧ 13 октября 2014 года отказалась принять жалобу к рассмотрению. После этого решение ЕСПЧ по делу Мамедова стало окончательным, заявил адвокат Мамедова Фуад Агаев.

11 июня в Страсбурге КМСЕ рассмотрел вопрос об исполнении решения ЕСПЧ по делу "Мамедов против Азербайджана" и принял специальное решение по делу оппозиционера, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Мамедова Фуад Агаев.

КМСЕ в своем решении напоминает, что Европейский суд по правам человека признал нарушение прав Ильгара Мамедова по ст. 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), ст. 6 (право на презумпцию невиновности) и ст. 18 (пределы применения ограничений на права), отметил Агаев.

Он уточнил, что в решении Комитета министров указывается, что "полномочные органы Азербайджана все еще не освободили Мамедова и не информировали о каком-либо прогрессе в этом направлении".

Более того, Комитет министров серьезно обеспокоен тем, что рассмотрение кассационной жалобы Мамедова в Верховном суде Азербайджана затягивается на неопределенное время, рассказал адвокат.

Обратившись к высшим органам государственной власти Азербайджана, КМСЕ заявил о намерении вернуться к этому вопросу в сентябре 2015 года. Если к этому времени заявитель не будет освобожден, то комитет вынесет на обсуждение вопрос о принятии более "строгих мер", - процитировал адвокат решение КМСЕ, опубликованное на сайте Совета Европы.

Комитет министров Совета Европы осуществляет контроль над исполнением решений ЕСПЧ, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" эксперт в области права Алескер Мамедли.

"В отношении злостных неисполнителей решений ЕСПЧ могут быть приняты конкретные меры, включая приостановление полномочий национальных делегаций в структурах Совета Европы", - сказал Мамедли, уточнив, что это "очень редкая практика", и, как правило, в конечном итоге проблемы находят решение.

На его взгляд, в случае с Мамедовым путями решения проблемы могут быть помилование оппозиционера или смягчение ему наказания в Верховном суде вплоть до замены реального срока на условный.

Получить комментарии у официальных представителей Азербайджана по резолюции Комитета министров Совета Европы пока не удалось. Ответственный за связи с ЕСПЧ полномочный представитель Азербайджана в Страсбургском суде Чингиз Аскеров оказался недоступным для комментариев.

Напомним, что 12 марта Комитет министров Совета Европы призвал власти Азербайджана исполнить решение Страсбургского суда по делу Ильгара Мамедова и освободить оппозиционного политика.

Ранее Amnesty International потребовала освободить из заключения Ильгара Мамедова.

С требованием освободить Ильгара Мамедова к властям Азербайджана обратилось также общественное движение "Республиканская альтернатива" (ReAl). 7 марта оно выступило с заявлением о том, что продолжающийся арест Ильгара Мамедова противоречит решению ЕСПЧ.

Случаи преследования активистов в Азербайджане и других регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов". "Кавказский узел" также подготовил справку "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане (2014)". В разделе "Персоналии" размещена биографическая справка об Ильгаре Мамедове.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей