Ильгар Мамедов. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

12 июня 2015, 16:28

Совет Европы потребовал освободить Ильгара Мамедова до сентября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комитет министров Совета Европы объявил о намерении обсудить вопрос о принятии "строгих мер", если до сентября 2015 года власти Азербайджана не освободят из тюремного заключения лидера оппозиционного движения "Республиканская альтернатива" Ильгара Мамедова.

Как сообщал "Кавказский узел", Ильгар Мамедов и зампред партии "Мусават" Тофиг Ягублу были приговорены к семи и пяти годам лишения свободы по обвинению в организации массовых беспорядков в Исмаиллы 23-24 января 2013 года. Мамедов и Ягублу отрицают свою вину. Amnesty International признала их "узниками совести"

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в мае 2014 года признал нарушение прав Мамедова и обязал власти Азербайджана выплатить ему компенсацию в размере 22 тысяч евро. Представители властей Азербайджана обжаловали это решение, но коллегия из пяти судей ЕСПЧ 13 октября 2014 года отказалась принять жалобу к рассмотрению. После этого решение ЕСПЧ по делу Мамедова стало окончательным, заявил адвокат Мамедова Фуад Агаев.

11 июня в Страсбурге КМСЕ рассмотрел вопрос об исполнении решения ЕСПЧ по делу "Мамедов против Азербайджана" и принял специальное решение по делу оппозиционера, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Мамедова Фуад Агаев.

КМСЕ в своем решении напоминает, что Европейский суд по правам человека признал нарушение прав Ильгара Мамедова по ст. 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), ст. 6 (право на презумпцию невиновности) и ст. 18 (пределы применения ограничений на права), отметил Агаев.

Он уточнил, что в решении Комитета министров указывается, что "полномочные органы Азербайджана все еще не освободили Мамедова и не информировали о каком-либо прогрессе в этом направлении".

Более того, Комитет министров серьезно обеспокоен тем, что рассмотрение кассационной жалобы Мамедова в Верховном суде Азербайджана затягивается на неопределенное время, рассказал адвокат.

Обратившись к высшим органам государственной власти Азербайджана, КМСЕ заявил о намерении вернуться к этому вопросу в сентябре 2015 года. Если к этому времени заявитель не будет освобожден, то комитет вынесет на обсуждение вопрос о принятии более "строгих мер", - процитировал адвокат решение КМСЕ, опубликованное на сайте Совета Европы.

Комитет министров Совета Европы осуществляет контроль над исполнением решений ЕСПЧ, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" эксперт в области права Алескер Мамедли.

"В отношении злостных неисполнителей решений ЕСПЧ могут быть приняты конкретные меры, включая приостановление полномочий национальных делегаций в структурах Совета Европы", - сказал Мамедли, уточнив, что это "очень редкая практика", и, как правило, в конечном итоге проблемы находят решение.

На его взгляд, в случае с Мамедовым путями решения проблемы могут быть помилование оппозиционера или смягчение ему наказания в Верховном суде вплоть до замены реального срока на условный.

Получить комментарии у официальных представителей Азербайджана по резолюции Комитета министров Совета Европы пока не удалось. Ответственный за связи с ЕСПЧ полномочный представитель Азербайджана в Страсбургском суде Чингиз Аскеров оказался недоступным для комментариев.

Напомним, что 12 марта Комитет министров Совета Европы призвал власти Азербайджана исполнить решение Страсбургского суда по делу Ильгара Мамедова и освободить оппозиционного политика.

Ранее Amnesty International потребовала освободить из заключения Ильгара Мамедова.

С требованием освободить Ильгара Мамедова к властям Азербайджана обратилось также общественное движение "Республиканская альтернатива" (ReAl). 7 марта оно выступило с заявлением о том, что продолжающийся арест Ильгара Мамедова противоречит решению ЕСПЧ.

Случаи преследования активистов в Азербайджане и других регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов". "Кавказский узел" также подготовил справку "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане (2014)". В разделе "Персоналии" размещена биографическая справка об Ильгаре Мамедове.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей