12 июня 2015, 02:03

Парламент Нагорного Карабаха выразил вотум доверия правительству

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представленная правительством программа развития Нагорного Карабаха получила одобрение со стороны Национального собрания нового созыва. Депутаты выразили доверие кабинету министров.

Как писал "Кавказский узел", 3 мая в Нагорном Карабахе прошло голосование на выборах в парламент. В Национальном собрании (НС) шестого созыва представлены пять политических партий - три провластные партии и две оппозиционные. Лишь один депутат нового парламента является независимым. Парламент состоит из 33 депутатов, кворум – 17. На заседании 21 мая были распределены посты в парламенте, в том числе на пост спикера был переизбран лидер Демократической партии Ашот Гулян.

8 июня программа деятельности правительства Нагорного Карабаха на 2015-2017 годы была направлена в новоизбранный парламент. Согласно регламенту парламента, в течение 24 часов после этого проект постановления о вынесении вотума недоверия кабинету министров представлен не был, сообщили 10 июня корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе НС Нагорного Карабаха.

"Исходя из чего программа деятельности кабинета министров считается одобренной", - отметили в парламенте.

Согласно статье 89 Конституции Нагорного Карабаха, правительство в 20-дневный представляет новоизбранному Национальному собранию для одобрения программу своей деятельности, ставя вопрос о доверии. При этом проект постановления парламента о выражении вотума недоверия кабинету министров может быть внесен в течение 24 часов после этого не менее чем одной третью от общего числа депутатов. В разделе "Нормативные акты" представлен полный текст Конституции Нагорного Карабаха.

По данным пресс-службы парламента, в программе правительства отмечены четыре приоритетных направления. Первое касается экономического развития и обеспечения стабильных темпов роста, второе - обеспечение достойных условий жизни для всех членов общества. Третье направление связано с развитием институтов строительства государства и обороноспособности, а четвертое - с международным признанием Нагорного Карабаха и мирным урегулированием карабахского конфликта.

Представители оппозиционных партий "Движение-88" и "Национальное возрождение" в интервью "Кавказскому узлу" отметили, что не выступали против программы правительства, поскольку собрать нужное количество голосов сторонников в парламенте, по их мнению, крайне сложно.

Отметим, что 10 июня в НС Нагорного Карабаха были сформированы парламентские фракции. Так, фракцию "Свободная Родина" с 15 мандатами возглавил Артур Товмасян, фракцией АРФ "Дашнакцутюн" с 7 членами руководит Давид Ишханян, а фракцию "Демпартия Арцаха" с 6 депутатами возглавил Вардгес Багирян. В составе фракции "Движение-88" три депутата с руководителем Эдуардом Агабекяном. Во фракции "Национальное возрождение" всего один член. Депутат Арсен Арустамян выступает как независимый депутат.

"Кавказский узел" также информировал, что результаты выборов в Нагорном Карабахе были признаны всеми партиями, в том числе проигравшими на выборах Коммунистической партией Арцаха и партией "Мир и возрождение". Азербайджан заявил о незаконности проведенных в Нагорном Карабахе выборов. О непризнании итогов голосования также заявили США, Евросоюз, Грузия и Украина.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей