11 июня 2015, 17:12

Приговор многодетной матери из Черкесска по делу о клевете отменен

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президиум Верховного суда Карачаево-Черкесии отменил решение о признании многодетной матери Лейлы Аркеловой виновной в клевете.

Как сообщал "Кавказский узел", Аркелова писала в обращениях в правоохранительные органы, что ее начальник Зульфия Бостанова, несправедливо увольняя ее, высказывала угрозы. Бостанова подала в суд иск, посчитав высказывания Аркеловой в обращениях порочащими ее честь и достоинство. 9 февраля суд приговорил Аркелову к штрафу в размере 5 тысяч рублей. 27 марта Черкесский городской суд оставил это решение без изменений.

Аркелова занимала должность главного госналогинспектора межрайонной инспекции ФНС с августа 2003 года до 30 апреля 2014 года, когда была уволена. Работодатель объяснил увольнение неоднократными дисциплинарными взысканиями, но сама Аркелова связывала увольнение со своим желанием получить субсидию на приобретение жилья. 8 октября 2014 года через Верховный суд республики Аркелова добилась отмены решения о ее увольнении и, согласно постановлению суда, в ее пользу была взыскана зарплата за время вынужденного прогула и компенсация за моральный ущерб.

На сегодняшнее заседание Верховного суда республики потерпевшая Зульфия Бостанова по делу не явилась, направив ходатайство об отложении дела в связи с занятостью на работе. Суд ходатайство отклонил и рассмотрел дело без Бостановой.

По итогам рассмотрения приговор от 9 февраля и апелляционное постановление от 27 марта были отменены.

"Уголовное дело в отношении Аркеловой передать на новое судебное рассмотрение, направив председателю Черкесского горсуда КЧР для разрешения вопроса об изменении территориальной подсудности дела", – постановил судья Верховного суда республики Аслан Аслануков.

Решение президиума Верховного суда было справедливым, сказал корреспонденту "Кавказского узла" координатор "горячей линии" "Гулагу.нет" Игорь Голендухин.

"Лейла Аркелова обратилась в госорганы с просьбой провести проверку изложенных фактов. Она как законопослушный человек считала, что есть нарушение, обратилась в государственные органы, но каким-то образом была за это подвергнута уголовному преследованию. Решение президиума Верховного суда говорит о том, что знание закона и справедливость восторжествовали", – заявил Голендухин.

Сама Лейла Аркелова также довольна решением суда. Сейчас она намерена восстановиться на работе в налоговой инспекции после нового увольнения, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" сама Аркелова. По ее словам, 19 мая она была уволена со ссылкой на представление прокуратуры Черкесска. 

"Гражданский служащий увольняется с гражданской службы в связи с его осуждением и наказанием, исключающим возможность замещения должности гражданской службы, по приговору суда, вступившему в законную силу", – говорилось в постановлении.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями потерпевшей по делу Зульфии Бостановой относительно решения Верховного суда Карачаево-Черкесии.

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 09:06

  • Путин набрал в Южной Осетии 97% голосов

    В Южной Осетии Владимир Путин набрал 97% голосов избирателей. Республика вошла в число стран, где действующий президент России получил наибольшую поддержку.

19 марта 2024, 08:14

19 марта 2024, 07:22

  • Майнинг стал в Абхазии промыслом влиятельных персон

    Майнинг криптовалюты стал в Абхазии бизнесом влиятельных людей, связанных с высокопоставленными чиновниками. Несмотря на тяжелый урон, который эта деятельность наносит энергосистеме республики, силовики не могут закрыть некоторые майнинг-фермы. На них даже имеется вооруженная охрана, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

19 марта 2024, 06:26

19 марта 2024, 05:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей