Больные в Центральной районной больнице Алагира,отравившиеся водопроводной водой. 10 июня 2015 г. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"

10 июня 2015, 19:13

Прокуратура требует привлечь к ответственности главу Алагирского района

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Северной Осетии выявила многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в ходе проверки причин массового отравления в Алагире.

"Кавказский узел" сообщал, что в ночь на 9 июня в больницы Алагира в Северной Осетии начали массово прибывать люди с признаками отравления. У них были обнаружены норовирус и возбудители дизентерии. Причиной отравления, по предварительным данным, стало попадание инфекции в городской водопровод. По информации республиканского Минздрава на 16.00 10 июня, в лечебно-профилактические учреждения помещены 257 человек, отравившихся в Алагире. 9 июня врачи Алагирского района приступили к вакцинации местных жителей.

Как выявила прокуратура, муниципальным унитарным предприятием "Алагиркоммунресурсы" не осуществляется производственный контроль качества питьевой воды, в связи с тем, что не заключен договор с аккредитованной организацией; лица, занимающиеся дезинфекционной деятельностью, не имеют профессиональной подготовки и аттестации, зоны санитарной охраны водозабора, обеспечивающего г.Алагир питьевой водой не определены, результаты исследований питьевой воды неудовлетворительные.

Причиной вспышки заболевания в Алагире, по мнению прокуратуры, стало неустранение этих и других нарушений с октября 2014 года ни главой администрации местного самоуправления Алагирского района, ни руководством муниципального предприятия.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении в отношении главы администрации местного самоуправления Алагирского района Руслана Хадарцева уголовного дела по части 1 статьи 293 (халатность), а в отношении директора МУП "Алагиркоммунресурсы" Вячеслава Плиева по части 1 статьи 236 (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей), сообщается сегодня на сайте прокуратуры Северной Осетии.

В свою очередь Следственное управление СКР начало расследование уголовного дела по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности в Алагирском районе (часть 1 статьи 238 Уголовного кодекса). Уже назначены медицинские и химические экспертизы, в администрации местного самоуправления Алагирского района и МУП "Алагиркоммунресурсы" изъята необходимая документация, дано поручение полиции провести ревизию финансово-хозяйственной деятельности МУП "Алагиркоммунресурсы", также допрашиваются потерпевшие и свидетели, сообщается сегодня на сайте следственного управления.

Сегодня же на допрос в следственные органы был вызван Вячеслав Плиев, сообщает ТАСС.

Комментариев Руслана Хадарцева и Вячеслава Плиева относительно мнения правоохранителей пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей