10 июня 2015, 05:47

Главой милиции Одесской области решено назначить экс-замглавы МВД Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На пост начальника управления МВД Украины в Одесской области решено назначить бывшего заместителя министра внутренних дел Грузии Гию Лорткипанидзе, заявил глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили.

Как писал "Кавказский узел", 29 мая стало известно о назначении бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили главой Одесской областной государственной администрации. Представление Саакашвили в новой должности состоялось 30 мая.

Михаил Саакашвили 9 июня подтвердил назначение на должность начальника управления МВД Украины в Одесской области Гии Лорткипанидзе, пишет ТАСС.

Это назначение согласовано с министром МВД Украины Арсеном Аваковым, а президент страны Петр Порошенко с пониманием отнесся к решению Саакашвили этого кадрового вопроса, пишет со ссылкой на Саакашвили УНИАН.

По словам экс-президента Грузии, назначение Лорткипанидзе является редким исключением, когда руководитель службы будет "импортирован", отмечает "Интерфакс".

"Во-первых, данный генерал никем не преследуется. Во-вторых, он в Грузии работал и является кристально честным человеком, и вы это скоро поймете", - цитирует Саакашвили "РБК-Украина".

Комментариев от самого Лорткипанидзе, а также со стороны руководства МВД Украины относительно решения о назначении нового главы управления МВД в Одесской области пока не поступало.

Напомним, что имя бывшего замглавы МВД Грузии Гии Лорткипанидзе фигурировало в связи с расследованием дела о спецоперации по освобождению мирных жителей в августе 2012 года в ущелье Лопота в окрестностях селения Лапанкури, где, по официальной версии МВД Грузии, были убиты три спецназовца и 11 боевиков. Но после обнародования некоторых подробностей спецоперации грузинские эксперты заявили, что, возможно, она могла оказаться инсценировкой. "Есть сведения об участии в этом деле бывшего замминистра внутренних дел Георгия Лорткипанидзе", - сказал ранее в интервью "Кавказскому узлу" грузинский омбудсмен Уча Нануашвили. Сам Лорткипанидзе заявил, что ожидает объективных результатов расследования по делу.

Новости о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Эхо Украины на Кавказе". В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Михаила Саакашвили.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей