09 июня 2015, 09:53

Строительство на месте новой ТЭС начато в Грозном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Заводском районе Грозного специалисты приступили к работам по строительству тепловой электростанции мощностью 440 мегаватт. Пока возводятся временные постройки для строителей, а в августе планируется начать работы по возведению самой ТЭС.

Как писал "Кавказский узел", в феврале-марте на территории строительства ТЭС площадью 30 гектаров была проведена работа по разминированию, саперы обнаружили здесь более 20 взрывоопасных предметов.

Возведение теплоэлектростанции изначально планировалось в микрорайоне Кудепста города Сочи в качестве олимпийского объекта. Вопрос переноса Кудепстинской ТЭС в Грозный обсуждался с июня 2013 года, и в апреле 2014 года стало известно, что такое решение принято. 16 февраля 2015 года распоряжением кабинета министров России это решение было утверждено. Грозненская ТЭС будет располагаться на территории, где в довоенное время находилась городская ТЭЦ-3, полностью разрушенная в ходе двух военных кампаний в республике.

Временные здания и склады, в которых будут размещаться строители и храниться необходимое оборудование и материалы, возводят в настоящее время строительные бригады на территории, отведенной под строительство Грозненской ТЭС.

"Эту работу планируется завершить в ближайшие 4-6 недель, а в августе этого года начнется непосредственно само строительство объекта", - проинформировал корреспондента "Кавказского узла" представитель министерства промышленности и энергетики Чечни.

По его словам, строительство ТЭС будет вестись в два этапа. "Первый блок электростанции будет запущен через два года, а второй – к концу 2018 года. Мощность каждого из блоков составит по 220 мегаватт, а суммарная мощность новой ТЭС будет 440 мегаватт. Это позволит не только полностью покрыть потребности Грозного в электроэнергии, но и в теплоснабжении, а также даст возможность значительно снизить энергозависимость республики от поставок электричества из других регионов", - отметил чиновник.

Как утверждают в Минпроме Чечни, Грозненская ТЭС будет третьей по мощности в северокавказском регионе, после Ставропольской и Невинномысской гидроэлектростанций.

"В строительстве будут задействованы порядка 1,5 тысячи человек, а после ввода станции в эксплуатацию работу на ней получат около 400 специалистов", - подчеркнул сотрудник ведомства.

Договоренность о строительстве в Грозном тепловой электростанции была достигнута в октябре 2013 года во время встречи главы Чечни Рамзана Кадырова с председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером. Стоимость проекта оценивается в 24 миллиарда рублей.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей