Игорь Сискевич. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

09 июня 2015, 09:09

Житель Сочи Сискевич подал жалобу на действия силовиков при его задержании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пенсионер Игорь Сискевич обратился в сочинский городской отдел СКР с заявлением о превышении должностных полномочий правоохранителелей при его задержании в аэропорту Сочи и волоките при расследовании этого инцидента.

Как писал "Кавказский узел", 14 мая текущего года Игорь Сискевич был задержан в аэропорту двумя неизвестными в штатском и препровожден в дежурную часть, где у него интересовались обстоятельствами его пребывания на востоке Украины. По словам Сискевича, задержавшие его сообщили, что являются сотрудниками отдела по борьбе с экстремизмом, но не представились. Мужчина был отпущен спустя несколько часов без предъявления каких-либо обвинений. 

Пенсионер, преподаватель подводного плавания Игорь Сискевич 13 июля 2014 года был задержан на КПП "Успенка" при выезде с территории Украины. Ему было предъявлено обвинение в терроризме и незаконном проникновении на территорию страны. 19 августа 2014 года Игорь Сискевич был обменен на взятого в плен украинского военного

22 мая Игорь Сискевич написал заявление в УВД, в котором заявил, что в действиях неизвестных ему лиц он видит признаки должностного преступления, и они должны ответить по всей строгости закона. 5 июня Сискевич получил извещение, в котором говорится, что обращение направлено в ЛОП в аэропорту в Адлере для проведения проверки. В этом пенсионер усмотрел волокиту, в чем его поддержал сочинский адвокат Александр Бойченко.

Новое заявление Сискевичем подано 8 июня на имя заместителя руководителя следственного управления Следственного комитета России по Краснодарскому краю - руководителя следственного отдела по городу Сочи, полковника юстиции Владимира Терентьева.

В нем пенсионер описывает подробности его задержания в Сочи и высказывает несогласие с пересылкой его жалобы из сочинского УВД в аэропорт. "Считаю, что волокита в УВД ведется умышленно. Хотя установить истину и выявить лиц, которые меня незаконно задерживали, можно за 1 час. Для меня имеет принципиальное значение выявление личностей, нарушивших мои права 14 мая в аэропорту Сочи, а также правомерность их осведомленности о моем прилете в аэропорт и отслеживания передвижения", - говорится в заявлении, копия которого имеется в распоряжении корреспондента "Кавказского узла".

Сискевич полагает, что занимающиеся волокитой сотрудники тем самым пытаются укрывать деяния тех, кто нарушил его права. Пенсионер также в своем заявлении просит установить личности всех, кто задерживал его в аэропорту, и принять к ним меры за превышение полномочий.

В следственном отделе подтвердили факт принятия и регистрации заявления Игоря Сискевича.

Комментариями от представителей УВД Сочи "Кавказский узел" не располагает.

Материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Эхо Украины" на Кавказе.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей