09 июня 2015, 05:43

Обвиняемый в убийстве Лаши Махарадзе в Тбилиси стал фигурантом нового дела

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Грузии предъявила Георгию Окропиридзе, по делу которого продолжается процесс об убийстве Лаши Махарадзе, обвинение в ложном доносе. Как утверждал Окропиридзе, он был избит сотрудниками департамента по исполнению наказаний.

Как писал "Кавказский узел", Георгий Окропиридзе, 1989 года рождения, был объявлен в розыск после того, как 2 сентября 2014 года в столице Грузии был застрелен 25-летний Лаша Махарадзе. По информации следствия, неизвестный, подъехавший к Махарадзе на автомобиле, произвел два выстрела, после чего вместе с водителем машины скрылся в неизвестном направлении. Управлявший автомобилем житель Грузии был задержан 4 сентября в поселке Пасанаури, а второй подозреваемый, Окропиридзе - на территории Южной Осетии. 12 сентября власти Южной Осетии передали его грузинской стороне.

В отношении Георгия Окропиридзе заведено новое уголовное дело по ч.3 ст.373 УК Грузии (ложный донос о совершении преступления), что предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от четырех до шести лет, сообщает 8 июня со ссылкой на пресс-службу Главной прокуратуры Грузии издание Sputnik-Georgia.

"Следствие установило, что 22 сентября 2014 года находившийся в камере Георгий Окропиридзе заявил представителю народного защитника, что сотрудники департамента по исполнению наказаний нанесли ему словесное и физическое оскорбление. На основании этого 25 сентября в прокуратуре началось расследование по данному факту", - говорится в сообщении ведомства.

По информации Главной прокуратуры Грузии, Окропиридзе в своем заявлении указал на несколько сотрудников департамента, отметив, что они нанесли ему физическое и словесное оскорбление. В рамках прокурорской проверки были допрошены десятки свидетелей (как сотрудники департамента по исполнению наказаний, так и заключенные), а также проведено несколько экспертиз.

"Следствием установлено, что при переводе из тбилисского учреждения №8 в батумское учреждение по исполнению наказаний Г.Окропиридзе требовал оставить его в Тбилиси, в противном случае угрожал, что нанесет себе повреждения и убедит народного защитника в том, что он был жертвой пыток со стороны сотрудников учреждения, чем создал бы дополнительные проблемы системе", - отмечает Главная прокуратура.

В итоге следствие пришло к выводу, что сотрудники департамента по исполнению наказаний не избивали Окропиридзе. В ближайшем будущем прокуратура обратится в суд с требованием избрать для Окропиридзе в качестве меры пресечения заключение под стражу. 

Затяжной процесс по делу Окропиридзе вызвал критику института присяжных заседателей

Дело Окропиридзе об убийстве Лаши Махарадзе рассматривает Тбилисский городской суд с участием коллегии присяжных заседателей. В конце прошлой недели присяжные, которые совещались 13 часов, не смогли вынести свой вердикт.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили резко отреагировал на эту ситуацию, посчитав, что институт присяжных заседателей потерпел фиаско, не сумев вынести решение по делу об убийстве Махарадзе.

"Мы увидели, что институт присяжных потерпел полный крах. Мы обязаны его пересмотреть и те недостатки, которые имеются, исправить", - приводит слова Гарибашвили "Интерфакс-Азербайджан".

В связи с отсутствием решения присяжных, суд должен провести новый отбор коллегии, который назначен на 10 июня. Родственники Лаши Махарадзе уже выразили свое возмущение тем фактом, что у задержанного Окропиридзе истекает срок предварительного заключения, и в ближайшие дни он может оказаться на свободе. Помимо этого, они заявили, что на присяжных было оказано давление, в результате чего они не смогли вынести приговор. Комментариев по поводу этого заявления со стороны представителей Тбилисского городского суда и Георгия Окропиридзе пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей