08 июня 2015, 20:45

Transparency International обратится с жалобами на нарушения в ЦИК Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Антикоррупционный центр Transparency International принял решение направить в ЦИК Армении жалобы на нарушения, выявленные наблюдателями в ходе голосования по выборам глав администраций и членов Совета старейшин.

Как писал "Кавказский узел", 7 июня жители 32 общин Армении выбирали глав администраций и членов Совета старейшин. Активисты Transparency International вели наблюдения во всех 32 общинах, публикуя выводы на странице организации в социальной сети Facebook. В итоге они сообщили как минимум о восьми нарушениях.

Наблюдатели Transparency International проводили мониторинг выборов в городах Абовян и Алаверди в рамках инициативы "Гражданин наблюдатель". Основные нарушения наблюдателями были зафиксированы в городе Абовяне, сообщил координатор программ Transparency International в Армении Армен Григорян.

По его словам, четыре нарушения в Абовяне были связаны с "большим скоплением людей на избирательном участке и доставкой избирателей на участки". Остальные нарушения были связаны с конфиденциальностью выборов, отметил Армен Григорян.

При этом Армен Григорян подчеркнул, что пока не может назвать точное количество зафиксированных нарушений. Также он затруднился сказать, насколько серьезными были выявленные Transparency International нарушения и как они повлияли на итоги выборов.

"Ведь выборы не начинаются и не заканчиваются на участках. До этого проходила предвыборная кампания, мониторингом которой Transparency International не занималась. Наши наблюдатели также не контролировали ситуацию за пределами избирательных участков в день выборов. Возможно, там были нарушения, а возможно, и не были", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" Армен Григорян.

По данным ЦИК Армении, территориальные избирательные комиссии не получили жалобы и заявления о признании недействительными итогов выборов в органы местного самоуправления и о необходимости перевыборов.

Срок подачи заявлений на нарушения по итогам выборов, прошедших 7 июня в 32 общинах страны, истек 8 июня в 18.00 часов по местному времени, сообщал корреспонденту "Кавказского узла" представитель ЦИК.

По итогам голосования на муниципальных выборах в Армении в гонке за посты глав трех городов – Арташат, Алаверди и Абовян – победили кандидаты от правящей Республиканской партии. Об этом свидетельствуют предварительные данные ЦИК Армении.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей